Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад мог предотвратить спецоперацию, признав Крым российским, заявили в США

© Sputnik / Рамиль СитдиковЛюди на набережной Ялты в Крыме. Архивное фото
Люди на набережной Ялты в Крыме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Крым играет ключевую роль с точки зрения обороноспособности страны, и поэтому Москва не может допустить посягательств на полуостров, считает обозреватель.
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Страны Запада и США могли предотвратить военную спецоперацию на Украине, если бы признали вхождение Крыма в состав России. Об этом заявил ветеран войны в Ираке, обозреватель New Yorker Дэн Колдуэлл.
"В убеждении, что без Крыма Россия становится уязвимой, есть здравое зерно. Если бы Москве смогли предоставить право владеть полуостровом, возможно, нашелся бы способ заставить ее остановить боевые действия. Без этого, как считает Владимир Путин, страна сталкивается с угрозой выживания", — предположил Колдуэлл.
По его мнению, Крым играет ключевую роль с точки зрения обороноспособности страны, поэтому Москва не может допустить посягательств на полуостров. Колдуэлл допустил, что Киев хотел бы заблокировать выход России в Черное море.
"Угроза исходит с Запада. Я могу быть не прав, но трудно себе представить, что Россия остановится, будучи убежденной в возможности появления вооруженной до зубов базы НАТО на территории, которую она считает своей", — подчеркнул он.
Флаги США и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Жалобу на США и Киев в СБ ООН подала Россия — письмо Небензи
Лента новостей
0