Атамбаев просил прощения за "посадки" во время его правления — сын-депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Вчера в Сети появилось обращение бывшего главы государства по поводу ситуации в Кыргызстане.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Алмазбек Атамбаев просил прощения у людей, лишенных свободы в период, когда он был президентом КР, заявил на заседании Жогорку Кенеша сын политика, депутат Сеид Атамбаев.
Вчера находящийся под стражей экс-глава государства отметил в своем обращении, что с решением по Кемпир-Абадскому водохранилищу необходимо повременить, чтобы народ мог подробнее ознакомиться с документами. Атамбаев назвал недопустимыми задержания активистов и попросил освободить их.
Сегодня на заседании ЖК депутат Жениш Токторбаев раскритиковал бывшего президента, отметив, что в годы его правления (2011–2017) тоже проводились громкие задержания. В качестве примера он привел политиков Омурбека Текебаева, Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова.
Сеид Атамбаева ответил на заявление коллеги.

"Атамбаев говорил между строк, мягко и дипломатично. Если при нем и были "посадки", то он просил за них прощения. До сих пор признает эти ошибки. Кроме того, у него есть опыт работы, он просто дал совет. А как его воспримут — это дело каждого. Он просто попросил отложить дату принятия решения по Кемпир-Абаду. Это первое. Второе: мои коллеги упомянули Текебаева как великого политика. В таком случае он должен был бросить работу (посла в Германии. — Ред.) и быть рядом со своими сторонниками. А мы своих не бросаем. Мы здесь всегда", — подчеркнул парламентарий.

Напомним, более 20 активистов и политиков, выступающих против передачи земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану, были арестованы. Их подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Садыр Жапаров отреагировал на задержания активистов — что сказал
Лента новостей
0