Названы 5 продуктов, которые вредят мужчинам и отнимают у них силу

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолодые люди занимаются спортом. Архивное фото
Молодые люди занимаются спортом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Опасность в том, что эти продукты богаты растительными соединениями, ухудшающими мужской гормональный фон и снижающими либидо.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Уролог Руслан Корнилов рассказал порталу "Доктор Питер" о пяти продуктах, от которых следует отказаться мужчинам.
Почти во всех этих продуктах содержатся растительные эстрогены — группа природных соединений, сходных по своему строению с женским гормоном эстрадиолом.

Пиво

Это "женский" напиток. Хмель, входящий в состав пива, содержит фитоэстрогены — вещества, которые взаимодействуют с рецепторами женских половых гормонов и становятся причиной развития классического "пивного" живота, обвисшей груди.
Ранее хирург-уролог Марк Гадзиян тоже призвал мужчин не злоупотреблять пивом. Он предупредил, что фитоэстрогены в хмельном напитке мешают нормальной выработке тестостерона — основного мужского гормона. В результате у любителя пива не только меняется фигура, слабеют сексуальное влечение и сила, но и могут возникнуть проблемы с продолжением рода. Увлечение пивом — одна из основных причин мужского бесплодия.

Соя

Мужчинам не рекомендуется употреблять в пищу сою и продукты из нее — соусы, соевое молоко, тофу. Соя тоже содержит растительные эстрогены, которые ухудшают мужской гормональный фон и способствуют появлению эректильной дисфункции.

Бекон

По словам Корнилова, свиной жир — это "депо эстрогенов" свиньи. Кроме того, в жире много калорий, а в рационе взрослого мужчины должно быть не более 50 граммов жира в сутки. К тому же свиной жир сложно усваивается — на его переработку организм тратит глюкозу, которая необходима для полноценной работы мозга. А если свиной жир еще и сочетать с алкоголем, печень вам точно не скажет за это спасибо.

Мята

Это пряное растение, так же как хмель и соя, богато гормоноподобными веществами — фитоэстрогенами. Поэтому мяту и называют традиционно "женской" травой. Если мужчина регулярно употребляет мяту или добавляет ее в чай, он рискует снизить выработку тестостерона и либидо.

Картофельные чипсы

После 45 лет у мужчин повышается риск развития рака кишечника и образования полипов. Поэтому данный продукт рекомендуется включить в список запрещенных.
Девушка во время завтрака. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Что нужно есть на завтрак осенью, чтобы поднять настроение, рассказала диетолог
Лента новостей
0