Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Блокадники сказали спасибо за спасенное детство — участник о "Маршруте памяти"

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов
Председатель общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Председатель общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов и представитель Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской православной церкви Дмитрий Чернышенко рассказали о впечатлениях от прошедшей недавно акции "Маршрут памяти".
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Общество блокадников Ленинграда при поддержке посольства РФ в КР, Русской православной церкви, авиабазы ОДКБ в Канте и органов местного самоуправления совершили поездку вокруг Иссык-Куля. Они посещали детские дома, куда когда-то привезли детей из блокадного Ленинграда. Теперь на стенах этих учреждений висят мемориальные доски "Благодарим за спасенное детство. Ленинградцы".
Блокадники сказали "спасибо" за спасенное детство — участник о "Маршруте памяти"
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кутанов рассказал, что в поездку отправились сами блокадники, которым уже более 90 лет, а также школьники и студенты. У молодежи была возможность поговорить с ветеранами, послушать их истории.

"Блокадникам важно было посетить те места, в которых они выросли, сказать спасибо местным жителям. Ведь кыргызстанцы, жившие в селах, куда привозили детей из блокадного Ленинграда, делились с ними последним: едой, одеждой, несмотря на то, что и своих детей кормить порой было нечем. Они спасли умирающих ленинградцев, потому что те ехали в наши края очень долго, по пути многие страдали дизентерией и прочими болезнями. Местные кормили их буквально с ложечки, и ни один ребенок в итоге не умер", — рассказал Кутанов.

Чернышенко добавил, что и сейчас воспитатели в тех детских домах, куда они имели возможность заехать, такие же человеколюбивые, какими были люди, заботившиеся о сиротах из блокадного Ленинграда.
© Sputnik / Асель СыдыковаПредставитель бишкекской и кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви Дмитрий Чернышенко
Представитель бишкекской и кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви Дмитрий Чернышенко  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022

"Мы знаем имя Токтогон Алтыбасаровой, а сколько еще было людей, которые помогали сиротам из окруженного города. Не важно, сколько детей они смогли принять, важна была каждая спасенная жизнь. Это не просто благородство, это благие поступки, когда ты, не имея сам, даешь людям. Сейчас в мире распространяется лозунг из рекламы "Бери от жизни все". Кыргызстанцы в годы ВОВ показали, что блаженнее отдавать, чем принимать", — сказал представитель церкви.

Лента новостей
0