Поездки в Питер для талантливых школьников Бишкека — Марков предложил проект

© Sputnik / Табылды КадырбековЦерковь Воскресения Христова (Спаситель на Крови), Санкт-Петербург
Церковь Воскресения Христова (Спаситель на Крови), Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Поступило предложение проводить олимпиады по истории Санкт-Петербурга и русской словесности, а победителям предоставлять возможность посетить город на Неве.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Разработать для учеников бишкекских школ проект, в рамках которого они смогут посетить Санкт-Петербург с ознакомительными и познавательными целями, предложил первый заместитель председателя городского Комитета по внешним связям Сергей Марков на встрече с вице-мэром столицы КР Викторией Мозгачевой.
Сегодня в мэрии состоялась церемония передачи "дорожной карты" по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Бишкека на 2022–2026 годы. Мероприятие прошло в рамках "Петербургских встреч в Кыргызстане".
По словам Маркова, определенный задел в сфере образования уже есть: подписана "дорожная карта" по сотрудничеству между бишкекской школой-гимназией № 17 и санкт-петербургской гимназией № 2.
"Мы договорились, что будем активно развивать сотрудничество не только по повышению квалификации педагогов и передачи литературы. Школьный обмен — это тоже здорово. Можно проводить олимпиады по истории Санкт-Петербурга, русской словесности, а победители смогут посетить наш город. Насколько понимаю, такое предложение интересно не только 17-й гимназии, мы готовы расширить эту идею и вместе с Русским домом в Бишкеке предложить ее другим школам", — сказал Марков.
"Петербургские встречи в Кыргызстане", организованные Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, проходят с 4 по 9 ноября в Бишкеке и Оше. Ранее в рамках "Петербургских встреч":
российская делегация возложила цветы к памятнику блокадникам Ленинграда;
в Национальном историческом музее открылась фотовыставка "Взывай же чаще к памяти моей, медаль "За оборону Ленинграда"!";
Национальный исторический музей КР и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подписали соглашение о сотрудничестве;
состоялась встреча представителей делегации Санкт-Петербурга с бывшими ленинградцами и активом российских соотечественников, проживающими в Кыргызстане;
Также в программе мастер-классы, встречи творческих деятелей и концерт Санкт-Петербургского театра песни и танца "Морошка" в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова.
Первый зампредседателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Почему важно сохранять историческую память, объяснили на "Петербургских встречах"
Лента новостей
0