Эрдоган рассказал, когда будет одобрено членство Швеции и Финляндии в НАТО

© AP Photo / Darko BandicПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Положительное решение о приеме северных стран в НАТО приняли все члены альянса, кроме Турции и Венгрии.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависят от выполнения ими условий Анкары, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Это заявление распространила канцелярия турецкого лидера.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в организацию. Анкара сначала заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности последней. Турция в свою очередь сняла возражения по поводу вступления двух европейских стран в альянс. По данным на 6 октября, положительное решение по этому вопросу приняли почти все государства НАТО, за исключением Турции и Венгрии (28 из 30).

"Президент Эрдоган подчеркнул, что необходимо вернуться к переговорам, чтобы как можно скорее положить конец конфликту между Россией и Украиной и достичь справедливого решения. Он отметил, что скорость процесса утверждения трехстороннего меморандума между Турцией, Швецией и Финляндией и шаги, которые будут предприняты этими странами, определят время его завершения", — сообщила канцелярия президента.

Столтенберг дал оценку встрече в своем сообщении в социальных сетях. Он поблагодарил Эрдогана за его роль в "зерновом коридоре", а также отметил, что завершение рассмотрения заявок Финляндии и Швеции укрепит НАТО.
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2022
Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Лента новостей
0