Цены на электричество и газ в Европе бьют рекорды

© AFP / PHILIPPE HUGUENЭлектросчетчик и счет за электроэнергию. Архивное фото
Электросчетчик и счет за электроэнергию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Самый высокий рост цен на электроэнергию за октябрь зафиксирован в Дублине — 44 процента, а средняя стоимость газа в Риме выросла на 97 процентов.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Счета европейцев за электроэнергию достигли рекордных значений, несмотря на поддержку властей, сообщает агентство Блумберг.
Так, стоимость электроэнергии для домашних хозяйств выросла на 67 процентов и достигла 36 евроцентов (примерно 30,2 сома. — Прим. ред.) за киловатт-час. А средняя розничная цена на газ в Евросоюзе и Великобритании в октябре оказалась в два раза больше, чем в октябре 2021 года и составила 18 евроцентов (примерно 11 сомов) за киловатт-час. Такие данные приводит энергетическая консалтинговая компания VaasaETT Ltd,
Самый высокий рост цен на электроэнергию за октябрь зафиксирован в Дублине — 44 процента, а средняя стоимость газа в Риме выросла на 97 процентов.
Ранее правительства стран ЕС пообещали потратить более 550 миллиардов евро на защиту граждан и бизнеса от резкого роста цен на энергоносители.
Западные государства начали вводить санкции против России после начала российской спецоперации на Украине. Ограничения затронули и российские энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Батарея отопления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Без отопления — жители Германии борются с плесенью в домах
Лента новостей
0