Как нельзя лечиться при ОРВИ, рассказал врач

© Фото / Pexels/ Polina TankilevitchЖенщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото
Женщина с симптомами гриппа лежит на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Специалист рассказала о распространенных ошибках при лечении.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Российский оториноларинголог Ольга Зайцева рассказала Lenta.ru , какие методы лечения нельзя использовать при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ).
По ее словам, при простуде опасно греть больное горло компрессами, так как это усилит отек. Зайцева пояснила, что во время простуды не следует увлекаться компрессами и горячими чаями, лучше пить теплую жидкость, так как горячее провоцирует размножение бактерий и отек. Следует исключить из рациона кислые продукты, в том числе любимый многими лимон, так как они раздражают воспаленные ткани.
Идеальные препараты, которые можно считать безопасными даже для детей, — это средства на основе лизоцима. Они помогают повышать местный иммунитет, что важно при боли в горле, поскольку это натуральный фермент, содержащийся в организме человека.
Во время лечения от простуды нужно исключить походы в баню, так как влажный и очень горячий воздух дает большую дополнительную нагрузку на ослабленный организм. В некоторых случаях любовь к бане во время болезни даже может стать причиной серьезных осложнений, которые будут напоминать о себе на протяжении всей жизни.
Также не нужно принимать жаропонижающие средства при температуре ниже 38 градусов, чтобы не мешать организму бороться с вирусами.
Специалист категорически запрещает принимать антибиотики без назначения, поскольку они не помогут при вирусном заболевании.
По словам Зайцевой, организм обычно в течение недели справляется с ОРВИ. Поэтому лучшее, что можно сделать, — это соблюдать ограничительный режим, пить достаточное количество жидкости и следовать назначениям врача.
"В таких случаях противовирусные препараты не нужны, потому что они не помогут и только ухудшат состояние из-за фармакологической нагрузки", — подвела итог врач.
Уролог Игорь Князев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какие пациенты чаще становятся жертвами бесполезных назначений, объяснил врач
Лента новостей
0