Названа неожиданная проблема со здоровьем у людей, которых недолюбили родители

© Фото / Pixabay/ n-kukovaДевушка держится за голову. Иллюстративное фото
Девушка держится за голову. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Чаще всего психосоматические заболевания появляются из-за неразрешенных внутренних и внешних конфликтов.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Головная боль в 80 процентах случаев связана с психосоматическими причинами, рассказала "Вечерней Москве" невролог Яна Ковальская.
"Около 80 процентов случаев из общего количества жалоб на головную боль имеют именно психосоматические основания, а потому признаются психосоматическими расстройствами", — отметила врач.
Она пояснила, что чаще всего психосоматические заболевания появляются из-за неразрешенных внутренних и внешних конфликтов. Причем человеку бывает сложно их выявить и осознать, так как, вероятнее всего, причиной болезни становится травматический опыт из детства. В частности, головная боль проявляется у детей из-за сложностей во взаимоотношениях с родителями. Развившийся по этой причине психосоматический симптом может проявиться во взрослом возрасте, уточнила психолог.
Ковальская перечислила сложности в отношениях с родителями, которые могут привести к развитию головной боли у детей. В их числе критика и разочарование в ребенке. Это может стать причиной того, что он замкнется в себе. В результате постоянное напряжение может спровоцировать головную боль. Даже у повзрослевшего человека рискует сохраниться "внутренний критик", который будет недоволен любыми действиями и поступками.
Также причиной психосоматических болезней нередко становится чрезмерный родительский контроль, продолжила эксперт. Вмешательство взрослых в дела ребенка приводит к тому, что тот "развивает" головную боль как симптом, в который можно "сбежать".
Еще одной причиной головной боли может оказаться эмоциональная холодность родителей. В этом случае боль будет способом привлечения внимания взрослых и возможностью удовлетворить потребности в защите и заботе.
"Важно понимать, что дети с психосоматическими расстройствами действительно больны и не симулянты, их симптомы реальны. Подход к этим симптомам должен носить комплексный характер, включающий в себя в первую очередь коррекцию образа жизни, психотерапевтическую работу с ребенком и членами семьи, корректную фармакотерапию", — пояснила Ковальская.
Невролог также посоветовала не пренебрегать сигналами, которые ребенок передает своим самочувствием, так как его психологическое и физическое здоровье —это основа его будущего благополучия.
Врач-проктолог Карина Сасаза на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как без операции избавиться от геморроя — советы врача
Лента новостей
0