Мировую экономику могут "разрушить" две страны — мнение главы МВФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМужчина у здания Международного валютного фонда. Архивное фото
Мужчина у здания Международного валютного фонда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Эксперт рассказала о последствиях появления противоборствующих лагерей.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева объяснила, к чему может привести противостояние США и Китая. Об этом сообщает Washington Post.
По словам Георгиевой, противостояние двух держав раскалывает мир на противоборствующие блоки, что может спровоцировать новую холодную войну. Она отметила, что новые торговые барьеры в отношениях КНР и Соединенных Штатов способны запустить разрушительные процессы, которые причинят ущерб бедным людям и среднему классу.

"Меня беспокоит углубляющаяся фрагментация мировой экономики, из-за чего мы можем оказаться в более бедном и небезопасном мире. Начать вторую холодную войну — безответственная задумка", — сказала Георигиева, подчеркнув, что она пережила первую холодную войну.

В качестве примера глава МВФ привела решение экс-президента США Дональда Трампа о тарифах на импорт китайских товаров. Оно привело к тому, что американским потребителям пришлось платить более высокую цену за продукцию из Китая.
Как сообщает МВФ, при разделении на два лагеря мировая экономика сократится на 1,5 процента — это свыше 1,4 триллиона долларов в год. Георгиева призвала тщательно продумывать каждое действие, предупредив, что иначе переход стран к политике протекционизма навредит рабочему классу и спровоцирует резкий скачок цен.
Политический эксперт Всеволод Шимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как после выборов в Конгресс изменится политика США, рассказал эксперт
Лента новостей
0