4 депутата покинули зал, но комитет ЖК одобрил соглашения по Кемпир-Абаду

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Несколько депутатов, входящих в комитет, покинули зал заседания перед голосованием в знак протеста.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша в трех чтениях одобрил соглашения о кыргызско-узбекской границе и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища.
При этом перед голосованием четыре депутата в знак протеста отказались участвовать в голосовании и покинули заседание. Из зала вышли Чингиз Айдарбеков, Нилуфар Алимжанова, Адахан Мадумаров, Нуржигит Кадырбеков. Они выступили против подписания соглашений в их нынешнем "проигрышном" для Кыргызстана варианте. Кадырбеков предложил повременить с одобрением документов, Мадумаров поддержал эту идею.
Эрулан Кокулов покинул зал в начале заседания. Еще двое депутатов — Айбек Осмонов и Миргуль Темирбаева — отсутствовали.
Таким образом, решение приняли оставшиеся семь членов комитета: Улан Примов, Лейла Лурова, Чолпон Султанбекова, Шайлообек Атазов, Улан Бакасов, Ырысбек Атажанов и Жылдыз Таалайбек кызы.
Всего в комитете 14 человек. По словам председателя комитета Улана Примова, присутствия семи депутатов достаточно для кворума. Он отметил, что итоги заседания носят рекомендательный характер. Окончательное решение будет принято на общем заседании Жогорку Кенеша.
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Где 140 гектаров? Депутаты нашли разницу в данных КР и РУз по границе
Лента новостей
0