Что премьер Узбекистана сказал о передаче Ункур-Тоо Кыргызстану

© Sputnik / Табылды КадырбековГора Унгар-Тоо. Архивное фото
Гора Унгар-Тоо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
На горе Унгор-Тепа (Унгар-Тоо) расположены радио- и телевизионные антенны двух стран.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Узбекистан уступит Кыргызстану местность Унгор-Тепа (Ункур-Тоо, Унгар-Тоо), но сохранит доступ к радио- и телевизионным вышкам на вершине горы. Об этом премьер-министр РУз Абдулла Арипов заявил на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.
На заседании депутат Абдумалик Акрамов от партии "Миллий тикланиш" отметил, что на Унгор-Тепа расположены радио- и телевизионные антенны двух стран.
"Как будут обстоять дела с телевышками, если эта местность перейдет кыргызской стороне?" — спросил он.
Согласно договору об отдельных участках государственной границы между странами, Узбекистан отдает эту местность площадью 35 гектаров Кыргызстану.
Отвечая на вопрос депутата, глава узбекского правительства отметил, что подняться на вершину горы со стороны Узбекистана невозможно.
"Есть одна интересная деталь. Нельзя подняться на вершину горы со стороны Узбекистана — нет дороги. Дорога только со стороны Кыргызстана. Есть такой нюанс. Многие об этом не знают. Из-за того что дорога с их стороны, мы предложили компромиссный вариант по совместному использованию горы. Мы создаем возможность выделения им местности, но они должны создать условия, чтобы мы могли подняться и спуститься с горы. Есть такая договоренность", — отметил Арипов.
Ункур-Тоо не раз становилась объектом споров двух стран. В 2016 году на ее вершину высадился десант правоохранителей Узбекистана, они задержали работников телевышки. Освободить кыргызстанцев тогда удалось почти через 20 дней.
В понедельник Законодательная (нижняя) палата парламента Узбекистана одобрила проекты законов о ратификации соглашений с Кыргызстаном.
Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Узбекистан переселит около 130 семей, проживающих на границе с КР, — Арипов
Лента новостей
0