Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Тест на полиграфе и реестр. Как в АДС хотят "очистить" госорганы от коррупции

© Sputnik / Табылды КадырбековПроверка на полиграфе. Архивное фото
Проверка на полиграфе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Антикоррупционный деловой совет предлагает тестировать не только тех, кто претендует на государственные и муниципальные должности, но и действующих сотрудников.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Каким образом в Кыргызстане планируют "очистить" государственные и муниципальные органы власти от потенциально коррумпированных кадров, рассказала генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Асель АкматГенеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова
Она отметила, что, согласно стратегии антикоррупционной политики, необходимо принять все меры, чтобы на государственную и муниципальную службу приходили люди с незапятнанной репутацией.
"Все, кто были признаны коррупционерами, даже если они сотрудничали со следствием и выплатили деньги, должны быть внесены в специальный реестр. Этот реестр уже есть, но его надо расширить. Сейчас в нем только сотрудники органов исполнительной власти, а должны быть и специальные, и политические должности. Реестр должен быть открытым, чтобы все его видели. Самое главное, чтобы отделы кадров и руководители госорганов смотрели этот реестр при приеме сотрудников", — объяснила Муканова.
АДС также предлагает проводить тестирование на полиграфе, социологическое и психологическое тестирование для тех, кто хочет работать на государственной и муниципальной службе.
"Сегодня назначения производят из резерва кадров, который каждый государственный и муниципальный орган формирует сам. Мы предлагаем, чтобы выбранных кандидатов передавали нам, кадровой службе. Мы вместе будем проводить тестирование на полиграфе, социологические и психологические тесты на выявление мотивации к коррупции. Кандидаты, успешно прошедшие тестирование, смогут уверенно претендовать на должность. Это первый этап", — отметила глава АДС.
Вторым этапом, по словам Мукановой, станет тестирование действующих работников государственной и муниципальной службы.
Заместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Новый формат экзаменов для нотариусов и адвокатов — беседа с замминистра юстиции
Лента новостей
0