Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Этот большой ресурс в госорганах КР используется всего на 30% — АДС

© Sputnik / Асель АкматГенеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В госорганах и органах местного самоуправления предусмотрена должность уполномоченного по вопросам предупреждения коррупции.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Передать ресурс в лице уполномоченных по вопросам предупреждения коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления секретариату Антикоррупционного делового совета предлагает сам АДС. Об этом заявила генеральный секретарь совета Нурипа Муканова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
"Мы хотим, чтобы существующий ресурс в виде уполномоченных по вопросам предупреждения коррупции в госорганах был передан секретариату АДС вместе с бюджетом. Это очень большой ресурс, который используется процентов на 30. Министры говорили нам, что не знают, чем занимаются сотрудники на этой должности, но, думаю, они лукавят. У них много внутренних дел: они работают в комиссиях по этике, по конфликтам интересов. Однако ожидания от их работы были большие. Чтобы ожидания совпали с возможностями, мы предлагаем передать этот ресурс АДС", — рассказала Муканова.
Напомним, сейчас в государственных органах и органах муниципального самоуправления есть штатная должность уполномоченного по вопросам предупреждения коррупции. В его задачи входят координация работы по реализации госполитики в сфере предупреждения коррупции, разработка предложений о внедрении мер предупреждения коррупции, первичный мониторинг реализации антикоррупционных мер и другие обязанности.
Заместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Новый формат экзаменов для нотариусов и адвокатов — беседа с замминистра юстиции
Лента новостей
0