Как понять, что партнер хочет расстаться с вами, — 5 телесных сигналов

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosМужчина и женщина держаться за руки. Архивное фото
Мужчина и женщина держаться за руки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Поставить жирную точку в отношениях — сложно, нервно, страшно. Человек может долго собираться с мыслями, тянуть с тем самым разговором, но вот жесты и мимика могут предупредить: вашей истории скоро придет конец.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Портал "Доктор Питер" рассказал о телесных сигналах, которые говорят о том, что партнер намерен разорвать отношения.

Навязчивые движения

Он постоянно дергает ногой, когда сидит. Или же барабанит пальцами по столу, шкафу, раковине. Или вообще все вместе. Дело в том, что такие характерные движения человек делает, когда его что-то раздражает, он злится или разочаровывается. Вспомните, как опаздывающие люди на остановках нервно смотрят на часы, переминаются с одной ноги на другую.
"Дерганье ногой или ритмичное постукивание пальцами в присутствии партнера — невербальный знак того, что человек что-то хочет вам сказать, чувствует себя некомфортно, у него стресс. И чаще всего это значит, что намечается неприятный разговор", — говорит психолог Самира Салливан.

Улыбка все реже

Такой очевидный, но важный признак — ваш любимый все реже улыбается рядом с вами. Вы вдруг стали замечать, что привычные шутки уже не вызывают те эмоции, он лишь отстраненно кивает или выдавливает из себя жалкое подобие улыбки.
А еще он будет чаще смотреть вниз, старательно избегая лишнего зрительного контакта. Да и вообще человеку может быть заранее стыдно, что он причинит вам боль, поэтому голова все чаще и чаще опускается, он как бы старается спрятаться и ничего не видеть вокруг.

Избегание тактильного контакта

Простой пример: он постоянно отодвигается от вас в постели, когда вы ложитесь спать, или же больше не прижимается к вам во время совместного просмотра фильма. Бывает и так, что партнер начинает обнимать и целовать вас, но вдруг резко останавливается, переключаясь на другие дела.
"Так человек неосознанно дает сигнал: близости больше нет, мне страшно, я хочу все это закончить", — говорит сексолог Массимо Стокки Фонтана.

Увеличение дистанции

Тут уже не просто избегание тактильного контакта: партнер начинает отстраняться еще сильнее. Например, он садится на другой конец дивана, словно между вами должен быть еще один человек. Или во время ужина выбирает самый дальний стул от вас. Может быть и такое, что он хочет уйти от вас поспать на диван, "потому что очень устал и надо выспаться одному".
Интересно, что семейные пары, когда приходят на сеанс терапии, садятся на разные стороны кушетки. И если есть прогресс, то со временем расстояние уменьшается, — муж и жена с каждым разом садятся все ближе и ближе друг к другу, делится наблюдениями специалист.

Взгляд мимо вас

Это показывает, что человек больше в вас не заинтересован: он не смотрит на вас, когда вы говорите, даже может отвечать как будто невпопад. При этом понимает, что вы сосредоточены на его лице, но будто не замечает этого. Отводит глаза, внимательно смотря за вашу спину или же "любуясь" спинкой дивана.
"Тут уже нет места заботе, ласкам, долгим откровенным разговорам. Человек слово каменеет, уходит в себя. Обычно партнер начинает искать причину в себе, устраивать скандалы или истерики, тем самым еще сильнее увеличивая расстояние", — заключила Фонтана.
Работник скорой помощи проверяет артериальное давление женщины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Названы 5 главных причин, почему растет давление вечером и ночью
Лента новостей
0