В Бишкеке презентовали эмоционального робота — видео

Подписаться
Артемий Котов — один из ученых, разрабатывающих робота-помощника. Он приехал в Бишкек и поделился с коллегами опытом в разработке эмоционального робота.
Артемий Котов — старший научный сотрудник Центра научного проектирования РГГУ, специалист в области эмоциональной речи, компьютерной лингвистики и моделирования когнитивных процессов. По его словам, сейчас все силы направлены на то, чтобы сделать робота максимально эмоциональным и интересным для человека.
"Компании предпринимали попытки вывести на рынок эмоциональных роботов, но обычно они не были успешными. Человеку надоедают однотипность роботов, ограниченное число реакций, эмоций. Нас интересует, как должен быть устроен робот, который сможет долго общаться с человеком так, чтобы тот хорошо к нему относился", — отметил Котов.
С новым роботом уже можно коммуницировать, он понимает, когда его гладят, отвечает на вопросы и способен цитировать классиков. Одна из главных задач разработчиков — создать для человека помощника или даже друга, который стал бы незаменимым.
По теме:
Компания из России будет производить в КР кибер-руки — это протезы
Лента новостей
0