Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие профессии востребованы у абитуриентов профтехучилищ в этом году

© Sputnik / Табылды КадырбековДизайнер работает за компьютером. Архивное фото
Дизайнер работает за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Несколько лет назад многие абитуриенты поступали на направления, связанные со строительством и легкой промышленностью. Теперь ситуация изменилась.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Какие профессии были востребованы у абитуриентов профтехучилищ в этом году, рассказала начальник управления начального профессионального образования Министерства образования и науки Гульнур Мамырова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Карина РазетдиноваНачальник управления начального профессионального образования Министерства образования и науки Гульнур Мамырова
Брифинг Проблемы и перспективы развития профтехобразования в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Начальник управления начального профессионального образования Министерства образования и науки Гульнур Мамырова
"В этом году у абитуриентов востребована профессия повара, наблюдается ощутимый рост. На госэкзаменах я разговаривала с молодыми шеф-поварами. Они сказали, что в Бишкеке зарабатывают по 3 тысячи долларов в месяц... Также наблюдался рост количества поступающих по направлениям: IT-специалист, парикмахер, дизайнер, специалист в области транспорта, сельского хозяйства. Востребованы сварщики, автослесари и автомеханики, электрики", — сообщила Мамырова.
По ее словам, сократилось число поступающих на направления, связанные со строительством и легкой промышленностью.
"Сейчас далеко не все работодатели требуют от швей квалификацию. Многим не нужно, чтобы швеи умели вытачивать карманы или воротники, — для этих целей есть специальное оборудование. Однако отмечу, что квалификация наших учениц позволяет им работать в отделе качества", — подчеркнула представитель Минобрнауки.
О чем еще она рассказала на брифинге:
в Кыргызстане многие люди с высшим образованием не востребованы на рынке труда;
за последние пять лет в стране сократилось число молодых людей, которые не работают и не учатся;
чтобы привести систему образования в соответствие с рынком труда, работодатели должны определить, что требуется от потенциальных сотрудников.
Учительница из России Сания Эркаева с учениками школы №6 им. Макаренко в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
В прошлом году 5 тысяч школьников в КР прошли обучение у российских педагогов
Лента новостей
0