Спровоцировать столкновение России и НАТО пытались Польша и Украина — Небензя

© AP Photo / John MinchilloПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
По словам постпреда, Зеленский, обвиняя Россию, не мог не знать, что на территорию Польши залетели ракеты, выпущенные ВСУ.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Ситуацией с падением ракет на границе Украина и Польша пытались спровоцировать прямое столкновение России и НАТО, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если бы заседание не было назначено, его пришлось бы созвать для обсуждения попыток Украины и Польши спровоцировать прямое столкновение России и НАТО. Сделанные руководством этих двух государств абсолютно безответственные заявления по-другому воспринимать невозможно", — сказал Небензя.

Он подчеркнул, что президент Владимир Зеленский, обвиняя Россию, не мог не знать, что на территорию Польши залетели ракеты, выпущенные ВСУ.
"Значит, это не просто преднамеренная дезинформация, но и сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущее войну "по доверенности" с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной", — отметил постпред.
Польские СМИ вечером 15 ноября сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты, погибли два человека. МИД республики заявил, что ракеты были российского производства. Однако эту информацию не подтвердили в США, а затем президент Джо Байден сказал, что предварительные данные не подтверждают версию о прилете российских ракет.
По заявлению Минобороны РФ, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото обломков не имеют отношения к российским средствам поражения. Ведомство подчеркнуло, что снимки с места инцидента в Пшеводуве однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.
Здание МИД РФ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
МИД России возмущен реакцией стран НАТО на инцидент с ракетами в Польше
Лента новостей
0