Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США приступили к свержению Эрдогана — эксперт о теракте в Стамбуле

Подписаться
Российский политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков прокомментировал теракт в Стамбуле.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Взрыв произошел на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула. По официальным данным, погибли шесть человек, пострадал 81. Анкара не приняла соболезнования посольства США в связи с терактом в Стамбуле. Глава МИД страны заявил, что Турции известно, где координировалось нападение.
В беседе на радио Sputnik Марков отметил, что американцы поощрили курдов совершить этот теракт.
"Американцы приступили к свержению Эрдогана: дескать, он непослушный член НАТО, сотрудничает с Россией и Путину помогает отводить санкции. Напомню, что США хотели свергнуть Эрдогана в 2016 году с помощью военного переворота, тогда это не удалось. Россия и Путин тогда помогли Эрдогану сохранить власть", — сказал Марков.
По его словам, кроме того, американцы сейчас работают и на выборы.
"Следующим летом в Турции выборы, страна разделена пополам. Партия Эрдогана на прошлых муниципальных выборах потеряла 8 из 10 крупнейших городов, это очень для них тревожный звоночек. Страна разделена между умеренными исламистами Эрдогана и прозападными тималистами, которые являются лидерами оппозиции. В результате вопрос может решиться курдскими голосами — за кого будут курды, тот и победит. И в этих условиях американцы хотят поссорить еще больше Эрдогана и курдов. Если удастся серией терактов добиться репрессий со стороны Эрдогана в отношении курдов, то может получиться так, что на выборах все курды проголосуют за противников Эрдогана. И тогда Эрдоган может потерпеть поражение на выборах. Мне представляется, что в этом и заключается план американцев отстранить Эрдогана от власти", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что теракт был таким демонстративным для того, чтобы запугать простое население и вызвать отторжение к властям страны.
Лента новостей
0