Ухудшение экологии отягощает течение болезней — ученые крайне встревожены

© AP Photo / Juan KaritaМужчина с бутылками, которые наполняют реку Тагарет возле Оруро, Боливия. Архивное фото
Мужчина с бутылками, которые наполняют реку Тагарет возле Оруро, Боливия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Эксперты уверены: произошли необратимые экологические изменения для человечества.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Ухудшение экологии отягощает течение болезней, заявили ученые, пишет AAN.
Выяснилось, что воздействие загрязнителей, которые переносятся по воздуху, особенно нитратов и мелких твердых частиц, связано с частотой и тяжестью инсульта, головными болями, риском слабоумия и болезнью Паркинсона. Обзор показал, что инсульт может еще больше распространиться из-за изменения климата. Специалисты считают, что уже произошли необратимые экологические изменения для человечества. По мере того как планета нагревается, ситуация будет усугубляться.
"Так как мы наблюдаем влияние потепления планеты на здоровье человека, крайне важно, чтобы врачи предвидели, как могут измениться проявления неврологических заболеваний", — пишут эксперты.
Исследователи рассмотрели работы, опубликованные с 1990-го по 2022 год, об изменении климата, загрязняющих веществах, экстремальных температурах и неврологических заболеваниях. Они выявили взаимосвязь между изменчивостью температуры, ухудшением неврологических симптомов, потеплением климата и инфекциями, переносящихся клещами и комарами, а также по воздуху загрязнителями, частотой и тяжестью цереброваскулярных заболеваний.
Например, для нейроинфекционных заболеваний (вирус Западного Нила, менингококковый менингит и клещевой энцефалит) изменение климата расширило благоприятные условия за пределы традиционных географических районов. Возбудители этих болезней, которые переносят животные и насекомые, создают риск заболевания в новых популяциях.
Доктор медицинских наук Таалайбек Абдылдаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Климат Иссык-Куля повышает иммунитет — доктор медицинских наук
Лента новостей
0