Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Директор МАГАТЭ призвал немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории ЗАЭС, а также по ЛЭП, питающей станцию.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ.

"Новости от нашей команды (экспертов агентства на ЗАЭС. — Ред.) вчера и сегодня утром крайне тревожные. На площадке атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно прекратить. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем", — заявил Гросси.

Украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, а также по ЛЭП, питающей ее. Радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в норме, последствия повреждений уточнят после обследования территории станции экспертами МАГАТЭ и "Росатома", сообщило Министерство обороны РФ.
По данным МАГАТЭ, чьи эксперты сейчас находятся на станции, тем разрушены несколько зданий, систем и оборудование, однако эти разрушения пока не критичны для ядерной безопасности. Специалисты агентства сообщили, что наблюдали отдельные взрывы прямо из своих окон.
В связи с новыми обстрелами глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси опять обратился к руководству России и Украины с призывом "как можно скорее" согласовать и ввести зону ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. Эта защитная зона "сейчас необходима больше, чем когда-либо", подчеркнул он.
Разрушения на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кадыров опубликовал видео обстрела Запорожской АЭС украинскими войсками
Лента новостей
0