Чем отличаются выборы в Кыргызстане и Казахстане — 7 пунктов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИзбирательница голосует на внеочередных выборах президента Казахстана
Избирательница голосует на внеочередных выборах президента Казахстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Сегодня в РК проходят внеочередные выборы президента. Мы решили сравнить технические отличия голосования в Кыргызстане и Казахстане.

Урны, кабины

На выборах в Казахстане бюллетени проголосовавших собираются в обычных прозрачных урнах. В Кыргызстане с 2015 года используются автоматически считывающие урны (АСУ). Это электронные устройства, которые автоматически подводят итоги и после завершения голосования отправляют результаты на центральный сервер Центризбиркома. Благодаря этому ЦИК представляет общественности предварительные итоги выборов почти сразу после закрытия участков. Ручной подсчет голосов занимает гораздо больше времени, но результаты АСУ и ручного подсчета почти всегда не отличаются.
Как видно на снимках с избирательных участков, кабины для голосования в Казахстане плотно зашторены. Это необходимо для обеспечения тайны волеизъявления при заполнении гражданином избирательного бюллетеня. В Кыргызстане кабины не завешивают шторами, чтобы члены избиркома и наблюдатели могли видеть, что делает голосующий. При этом кабины разделены перегородками для сохранения тайны голосования.

Биометрия

В Кыргызстане голосовать могут только граждане, сдавшие биометрические данные. На избирательных участках перед голосованием проводят идентификацию граждан. В последние годы на большой палец избирателя наносят специальную маркировку, чтобы предотвратить попытки проголосовать дважды.
В Казахстане биометрия на выборах пока не используется. Власти страны планируют до 2024 года разработать национальную платформу цифровой биометрической идентификации.

Подведение итогов

ЦИК Кыргызстана подводит официальные итоги выборов не позднее 20 дней после голосования. Центризбирком Казахстана объявляет результаты в течение 10 дней.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Назарбаев упомянул Иуду, отвечая на вопрос об экс-главе КНБ Масимове

Бюллетень

В Кыргызстане расположение кандидатов в избирательном бюллетене определяется с помощью жеребьевки, а в Казахстане список составляется согласно алфавиту.

Президентский срок

В Кыргызстане президент избирается на пять лет, но не на более чем на два срока. В Казахстане до недавнего времени действовал аналогичный закон, однако летом этого года в него внесли поправки: теперь президент РК избирается на семь лет и только на один срок. То есть, если сегодня казахстанцы изберут Касым-Жомарта Токаева, он будет управлять страной следующие семь лет.

Графа "Против всех" — впервые

На этих казахстанских выборах в бюллетене появилась графа "Против всех", исключенная еще в 2004 году. Местные СМИ со ссылкой на Центризбирком пишут, что она не сильно влияет на итоги выборов, однако существенно расширяет право граждан на волеизъявление.
А вот в Кыргызстане эта графа не совсем "бездейственна". Так, на последних парламентских выборах подавляющее большинство жителей двух избирательных округов в Бишкеке проголосовали "против всех" и таким образом не выбрали никого из представленных кандидатов. Поэтому в данных округах провели повторные выборы, причем прежние кандидаты не имели права баллотироваться снова.

Сбор подписей

В Кыргызстане для выдвижения на выборах кандидат в президенты должен собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку. В Казахстане цифра значительно выше — кандидата должны поддержать не менее 1% от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицу. Это значит, что кандидат в президенты РК должен заручиться поддержкой 118 тысяч сограждан минимум из 14 регионов.
В обеих республиках нет ограничений по числу кандидатов. На предыдущих выборах президента Кыргызстана в избирательном бюллетене было 18 кандидатов, а в Казахстане за должность главы государства сегодня борются шесть человек.
Избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступает перед сторонниками в Сан-Паулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Президентом Бразилии стал отсидевший в тюрьме экс-глава государства
Лента новостей
0