Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В России добровольцы — участники СВО получат статус ветеранов боевых действий

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобровольцы стреляют из автоматов Калашникова на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе
Добровольцы стреляют из автоматов Калашникова на базе центра подготовки спецназа в Гудермесе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Лица, поступившие в добровольческие формирования, которые содействуют выполнению задач Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации, получат статус ветеранов боевых действий. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
Закон устанавливает статус ветерана боевых действий для граждан, поступивших в созданные по решению органов государственной власти добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на ВС России, в ходе специальной военной операции. Кроме того, документ устанавливает статус инвалида боевых действий для лиц, вступивших в добровольческие формирования и ставших инвалидами из-за ранений.
Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
Также в России с начала ноября действует закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. На них и членов семей распространяются соответствующие социальные гарантии и компенсации, а денежное довольствие не должно быть ниже, чем у контрактников на таких же должностях.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Разрушения на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кадыров опубликовал видео обстрела Запорожской АЭС украинскими войсками
Лента новостей
0