США снабжают оружием курдских боевиков в Сирии, заявил Эрдоган

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архив
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Турция предупреждала США, что при необходимости будет вынуждена прибегнуть к ответным действиям.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Глава Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Вашингтон за последние годы поставил тысячи грузовиков с боеприпасами курдским боевикам в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Анадолу.
"Нас огорчает тот факт, что союзник Турции по НАТО за последние годы поставил тысячи грузовиков с боеприпасами и оружием в районы Сирии, где орудуют террористы. Этот курс продолжается с периода президентства Барака Обамы, продолжился при Дональде Трампе и остается неизменным при Джо Байдене", — заявил Эрдоган.
Анкара осведомила Вашингтон о беспокойстве из-за сирийского вопроса.
"Я лично поднимал вопрос в беседах с Обамой, Трампом и Байденом, заявлял, что если мы — союзники и партнеры по НАТО, то должны осознавать, что поддержка, оказываемая американцами террористам в Сирии, формирует угрозу для южных границ Турции. Предупреждали, что при необходимости будем вынуждены прибегнуть к ответным действиям", — подчеркнул Эрдоган.
По его словам, американской стороне нечем отвечать Анкаре.
"Мы продолжим действовать так, как того требует национальная безопасность Турции. Никаких уступок! Потому что любое изменение позиции сопряжено с проблемами для нашей страны", — заверил Эрдоган.
Ранее Минобороны Турции объявило о начале воздушной операции "Коготь-меч" против курдских формирований на севере Сирии и Ирака. По данным ведомства, террористы используют северные территории этих стран в качестве баз для нападения на Турцию.
Поводом для проведения операции стал теракт в Стамбуле 13 ноября. При взрыве на пешеходной улице Истикляль погибли шесть человек, пострадали более 80. Подозреваемую задержали, она призналась в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК). В турецком МВД заявили, что указание совершить атаку поступило из Кобани (Сирия), а исполнитель прошел на территорию страны через сирийский Африн.
Вооруженный конфликт с боевиками из РПК начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015-м. На севере Ирака находятся базы курдов, против которых Турция проводит воздушные и наземные операции.
Турецкие истребители. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Турция наносит удары по городу Кобани на севере Сирии — видео
Лента новостей
0