Приступили к полному решению проблемы границ с Таджикистаном — С. Жапаров

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащий КР возле КПП "Кызыл-Бель-автодорожный" в Баткене. Архивное фото
Военнослужащий КР возле КПП Кызыл-Бель-автодорожный в Баткене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Основной причиной трагических событий глава государства назвал то, что процесс уточнения линии границы не был доведен до конца.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае рассказал, как продвигается процесс решения проблемы границ, в том числе с Таджикистаном.
Он отметил, что недавние события, угрожающие целостности государства, взволновали и обеспокоили каждого кыргызстанца. Основной причиной трагических событий, по словам Жапарова, стало то, что процесс уточнения линии границы не был доведен до конца и растянулся на длительное время.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый Народный курултай в Бишкеке
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
"На сегодня мы урегулировали пограничные вопросы с тремя странами. Сейчас приступили к полному решению проблемы границ с Таджикистаном и прилагаем все усилия, чтобы завершить их в кратчайшие сроки", — заявил президент.
Он подчеркнул, что главная цель — решить все приграничные проблемы, "переходившие от одной власти к другой", не оставляя их следующим поколениям.
"Нельзя допустить, чтобы из-за небольшого клочка земли происходили вооруженные конфликты, гибли люди, родители теряли детей. Нет ничего дороже человеческой жизни! Мы не забываем и никогда не забудем, что наш главный долг — сохранить и передать потомкам благословенную землю, доставшуюся от предков", — сказал Жапаров.
Военнослужащие на подвергшейся нападению, со стороны Таджикистана на погранзаставе Ак-Сарай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Ситуацию на границе Кыргызстана и Таджикистана обсуждали на саммите ОДКБ
Лента новостей
0