Чтобы вернуть обещанные Ширшовым $200 млн Максима, нужны годы — С. Жапаров

© AP Photo / LM OteroДолларовые купюры и лупа. Архивное фото
Долларовые купюры и лупа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Ранее на курултае спросили, когда власти вернут обещанные Ширшовым деньги Максима Бакиева.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Для возвращения в Кыргызстан 200 миллионов долларов Максима Бакиева, которые обещал Алексей Ширшов, нужно примерно 10 лет, заявил президент Садыр Жапаров на Народном курултае.
Ранее гость курултая Сапарбек Аргынбаев спросил, когда государство вернет обещанные Ширшовым деньги Максима Бакиева.

"Временное правительство гонялось за имуществом Максима с 2010-го по 2019 год. Через девять лет было возвращено всего 4,5 миллиона долларов. Нужно радоваться, если в течение пяти-десяти лет мы вернем 200 миллионов долларов. Это непростое дело, чтобы можно было требовать сиюминутного результата. Деньги не в наших банках лежат, нужны подтверждение, расследование, и только после этого нам могут вернуть деньги. На это нужны годы, примерно 10 лет", — сказал президент.

Контекст

В годы президентства Курманбека Бакиева Алексей Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия. 10 мая 2022 года Ширшова задержали по подозрению в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". Решением суда его отпустили под домашний арест.
Позже президент Садыр Жапаров написал пост о Ширшове и сообщил, что последний несколько месяцев назад вышел на его помощников и рассказал, что нашел банк, в котором под арестом находятся 200 миллионов долларов Максима Бакиева.
Мужчина в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Перевезти в КР 900 кыргызстанцев, осужденных в России, пообещал С. Жапаров
Лента новостей
0