Чингиз Айдарбеков пропал, Эмиля Жамгырчиева доставили в ГКНБ — Сурабалдиева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Ранее Айдарбекова сняли с должности главы комитета ЖК по международным делам из-за того, что он не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации кыргызско-узбекской границы.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Члена парламентской фракции "Альянс" Эмиля Жамгырчиева доставили в ГКНБ, а затем отпустили, сообщила в Твиттере их коллега Эльвира Сурабалдиева.
© Фото / пресс-служба ЦИК КРЧлена парламентской фракции "Альянс" Эмиль Жамгырчиев
Депутат Жогорку Кенеша седьмого созыва Эмиль Жамгырчиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2022
Члена парламентской фракции "Альянс" Эмиль Жамгырчиев
По ее словам, другого члена "Альянса" Чингиза Айдарбекова не могут найти.
© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевДепутат Эльвира Сурабалдиева
Вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалдиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2022
Депутат Эльвира Сурабалдиева
"Жамгырчиев и Айдарбеков выезжали на похороны. На КПП "Ак Жол" выяснилось, что у Жамгырчиева стоит флажок, то есть запрет на выезд. Его задержал ГКНБ. Мы собрались, его отпустили. Айдарбекова нигде нет, не можем найти. Со вчерашнего дня не выходит на связь. ГКНБ молчит", — написала Сурабалдиева.
Пресс-служба ГКНБ пока недоступна для комментариев.
Решением 43 депутатов Айдарбеков был снят с должности главы Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности. За решение выразить ему недоверие выступили три фракции и депутатские группы.
Поводом стало то, что Айдарбеков не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании его комитета. Свою позицию он объяснил тем, что депутатам не представили полный пакет документов.
После этого на Айдарбекова обрушился с критикой замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он сказал, что тот может сколько угодно голосовать против, но обязан подписать решение, одобренное большинством членов комитета. Айдарбеков заявил, что хотел оставить должность главы комитета, однако критика Байсалова его разозлила и он передумал. В итоге ему выразили недоверие его же коллеги.
44-летний Айдарбеков за свою дипломатическую карьеру поработал в структуре СНГ, посольствах Кыргызстана в Узбекистане и Туркменистане. Трудился также в аппаратах МИД Кыргызстана, Жогорку Кенеша, был послом в Японии и министром иностранных дел.
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2022
Чингиза Айдарбекова лишили ранга Чрезвычайного и Полномочного посла — причина
Лента новостей
0