Остеопат рассказал о самой вредной зимней обуви. Вы удивитесь

© Sputnik / Евгений БиятовМужчина проходит мимо женщины у остановки зимой. Архивное фото
Мужчина проходит мимо женщины у остановки зимой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Кроссовки, угги, валенки или сапоги на тракторной подошве — каждый выбирает модель, подходящую по стилю и комфорту. Однако есть обувь, которая для зимы под запретом.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Врач-остеопат Дмитрий Симкин рассказал порталу "Доктор Питер" о самой вредной зимней обуви.

"Самая неудачная зимняя обувь — мягкая и бесформенная, в стиле угги. Что касается материалов — в первую очередь ботинки должны быть теплыми. Это могут быть и кожа, и текстиль, главное — дышащий и непромокающий материал. И, конечно, утепленный. Теплая обувь очень важна для нормального теплообмена организма, без нее не спасет даже очень теплая куртка", — сказал он.

Еще один момент: обувь не должна быть тесной, иначе будет нарушаться кровоснабжение стопы и ноги замерзнут. А еще при нарушенном кровоснабжении возникнут воспаления, ноги будут болеть.
Самая важная деталь в обуви — не подошва, а колодки. Они должны быть такими, чтобы стопа чувствовала себя комфортно, чтобы не заваливалась внутрь, чтобы походка не была раскачивающейся. Если чувствуете, что стопа заваливается, выбирайте ортопедическую обувь или покупайте ортопедические стельки. Не жесткие, а упругие.
Подошва должна хорошо гнуться, выбирайте не жесткую и не скользящую. И, разумеется, не кожаную — это должны быть какие-то синтетические материалы. С рифлением, с протектором, которые препятствуют скольжению.
Что касается каблука, то он необходим, пусть и небольшой. Идеальная высота каблука определяется индивидуально. Для этого нужно лечь на кровать так, чтобы пальцы стопы касались изножья кровати. Не пытайтесь тянуть носки, расслабьте стопу. Расстояние от пятки до изножья и будет оптимальной высотой каблука — вне зависимости от того, для зимней обуви или для летней. Однако каблук должен быть максимально широким — желательно по всей ширине подошвы.
Если говорить именно про ортопедическую обувь, в которой удобно долго ходить, то это должны быть скорее ботинки, чем сапоги. Понятно, что высокие сапоги могут быть более теплыми, но это не критично, — главное, чтобы обувь закрывала лодыжки. И это важное дополнение тут же отметает из подходящих вариантов зимней обуви кеды и невысокие кроссовки. А вот разницы между высокими сапогами и ботинками, с точки зрения остеопата, нет.
Список самой неудачной обуви:
угги и другие бесформенные модели;
кроссовки;
ботильоны, которые не закрывают щиколотки;
обувь на кожаной подошве;
сапоги на шпильках;
слишком тесная обувь и обувь с узким носом.
Семья за столом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
10 самых вредных пищевых привычек, которые делают нас толстыми и больными
Лента новостей
0