Депутат Бакиров: не перееду в новый кабинет, пока не будет юридической оценки

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Омурбек Бакиров
Депутат ЖК Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Часть вещей Омурбека Бакирова осталась в старом кабинете, остальное вынесли в коридор.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров отказался сменить кабинет, пока парламентская комиссия не вынесет заключения и не даст юридическую оценку действиям Управления делами президента. Об этом Sputnik сказал сам Бакиров.
Некоторые СМИ сообщили, что ему предоставили кабинет № 637. Парламентарий говорит, что ни о чем подобном не знает.
"Нет, кабинет мне еще не выделили. Половина моих вещей осталась в предыдущем кабинете, половину выставили в коридор. После этого кабинет заперли. Таким действиям необходимо дать юридическую оценку, только потом я смогу переехать", — заявил Бакиров.
Корреспондент Sputnik обратился за комментарием в Управделами президента. Там сказали, что уточнят и предоставят информацию позже.

Предыстория

17 ноября на заседании парламента произошла перепалка между Омурбеком Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого Управделами президента, которое отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, направило Бакирову письмо с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под письмом стояла подпись заместителя управляющего Элмиры Усеновой. Свое требование она обосновала тем, что на седьмом этаже здания должны располагаться только кабинеты лидеров фракций. Бакиров был лидером фракции СДПК в июне 2021 года, еще при предыдущем созыве парламента. На следующий день сотрудники управления без предупреждения вынесли вещи депутата в коридор.
Депутат Тазабек Икрамов напомнил, что по закону жилье, кабинеты, автомобили и документы парламентариев не подлежат проверке и обыску. Он предложил уволить Усенову. Законодатели создали комиссию, которая должна дать юридическую оценку действиям управделами.
Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Ощущение, что у нас два президента, — перепалка Сурабалдиевой и Ташиева
Лента новостей
0