Блин комом или прорыв — эксперты о первом Народном курултае

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый Народный курултай в Бишкеке
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Sputnik Кыргызстан поинтересовался мнением политологов о прошедшем в столице Народном курултае.
В Бишкеке прошел первый Народный курултай. Помимо делегатов, на нем присутствовали первые лица государства. Эксперты рассказали Sputnik Кыргызстан о роли Народного курултая и зарождающейся новой формации управления.

Почти как "Прямая линия"

Политолог Бакыт Бакетаев считает, что выступления делегатов и довольно открытая риторика были очень полезны для президента.
"Насколько я знаю, после первого года на посту главы государств в основном напрямую общаются с группой примерно в 20 человек, а на остальных больше у них нет времени. А во время курултая президент, как говорится, лицом к лицу выслушал всех оффлайн. Получился откровенный разговор, думаю, что он получил информации больше, чем ему готовят в аппарате, более того, он почувствовал настроение народа. Очевидно, что после такого общения глава государства будет менять многие вещи и парадигмы. Тут есть параллели с Россией. Путин проводит каждый год встречи с журналистами, но в России сделали гораздо экономичнее, учитывая масштабы страны, — в онлайн-формате, но более информативно в смысле макроизменений. Так что, по сути, можно считать проведение курултая неким прорывом в политической жизни страны", — сказал Бакетаев.
Он подчеркнул, что было много критики, в том числе в адрес Ташиева и президента.
"Что интересно, критика из уст выступающих была абсолютно такая же, как в соцсетях, ну, может, в более мягкой форме. И "посадки", и права женщин затронули, и другие актуальные вопросы. Конечно, большинство делегатов приехали из сел, поэтому прозвучало много вопросов, касающихся проблем на местах — школы, больницы, дороги, туалеты. Но это все-таки курултай, и нужно было искать идею и отвечать на вопросы — куда мы идем, как идем, с кем идем, почему с ними, а не с теми?.. Многим экспертам слово не дали, сказав: "Алыстан келгендер сүйлөйсүн (пусть говорят те, кто приехал издалека. — Прим. ред)". Но это логично — народ говорит о наболевшем, а это чаще всего то, что его окружает", — пояснил политолог.
Бакыт Бакетаев
По его словам, нельзя сказать, что первый блин комом, хотя недостатки конечно были.
"Получилась концентрация народного мнения в хорошем смысле — приехали крестьяне, рабочие. Кстати, ни одного олигарха я не видел. Люди выложили на стол все проблемы, которые их беспокоят, особенно коррупцию, даже денег просили у президента. Но в основном они передали ему то, о чем думают. Очевидно, в ближайшее время начнутся какие-то изменения, ведь все выступления записаны. Через год правительство, президент и все остальные будут давать отчет. Думаю, что президент получил хороший заряд энергии и начнет проводить некоторые реформы. К сожалению, никто не говорил о международной политике и нашем месте в мире, но думаю, в будущем курултай примет более системный и глобальный характер, а пока необходимо решать насущные проблемы народа", — сказал Бакетаев.
Он считает, что в мире нет полного политического аналога такого института, как Народный курултай.

Зарождение нового представительного органа

Политолог Шерадил Бактыгулов отметил, что для понимания феномена курултая следует различать значения этого слова.
"Слово "курултай" имеет два значения. Первое — сессия, съезд, собрание старейшин, глав родов, руководителей организаций. До Конституции 2021 года в Кыргызстане проведение курултая было предусмотрено во всех предыдущих текстах Основного закона. Однако в них значение курултая сводилось именно к собранию граждан: на местном уровне — для решения дел местного значения, на центральном — для обсуждения вопросов, определяемых властями. Поэтому такие курултаи не имели авторитета среди населения, так как все сводилось к "продавливанию" интересов президента. Второе значение — институт прямого диалога и представительства интересов народа. Именно в таком смысле о курултае говорится в статье 7 Конституции КР. Основным законом страны закреплено, что Народный курултай — совещательное, наблюдательное общественно-представительное собрание, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Во второй части статьи говорится, что организация и порядок деятельности Народного курултая определяются Конституцией и конституционным законом. Таким образом, в 2022 году мы стали свидетелями зарождения нового конституционного представительного органа", — пояснил Бактыгулов.
По его словам, Народный курултай не относится ни к какой ветви власти.
Шерадил Бактыгулов
"Почему идея Народного курултая оказалась такой популярной среди простых граждан? Думаю, потому, что политические партии и депутаты Жогорку Кенеша так и не смогли стать посредниками между народом и властью. В Конституции закреплено, что народ является источником власти и эту власть осуществляет напрямую путем выборов президента страны и депутатов ЖК КР, а косвенно — через систему органов государственного управления и местного самоуправления. На практике же депутаты ЖК КР чаще всего продвигают интересы "теневых" групп, а политические партии превратились в избирательные машинки, оживающие в период выборов. Поэтому в стране невысокая явка на выборах, большая критика депутатов и партий, а единственным "критерием" работы нардепа стало как "красиво" он или она "попинают" власть. То есть, говоря по-простонародному, имеет место имитация бурной деятельности. Ее смысл хорошо отражает поговорка "толочь в ступе воду". А ведь сколько воду ни взбивай, она не трансформируется в другой продукт. Люди сегодня ждут трансформации, поэтому,, не видя осязаемых результатов деятельности депутатов и политпартий (кроме прямого или косвенного подкупа избирателей), они возлагают большие надежды на Народный курултай. Именно поэтому в большинстве своем выступления были местечкового характера, так как люди увидели в курултае возможность напрямую заявить о наболевшем", — сказал политолог.
Он подчеркнул важность отбора делегатов для участия в курултае.
"От качества и собственных мотивов делегатов будет зависеть работа Народного курултая. Нужно помнить, что люди в Кыргызстане, как и в других странах Центральной Азии, да и в других странах, далеко не ангелы. У каждого есть скрытые мотивы, цели, желания, но они не должны наносить ущерб деятельности Народного курултая и, самое главное, основам государственности Кыргызстана. Думаю, что курултай ждет хорошее будущее, несмотря на шероховатости с первым мероприятием", — заключил эксперт.
Читайте обзор главных событий первого и второго дней Народного курултая.
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Какие решения приняли участники Народного курултая — большой список
Лента новостей
0