Грязный воздух вызывает несколько физических и психических болезней — ученые

© Sputnik / Владимир Подоксенов / Перейти в фотобанкЛюди идут по улице окутанной смогом. Архивное фото
Люди идут по улице окутанной смогом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Загрязнение воздуха повышает риск развития у людей долгосрочных заболеваний, отмечают специалисты.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Люди в городах с загрязненным воздухом чаще сталкиваются сразу с несколькими физическими и психическими заболеваниями, пишет "Хайтек".
В исследовании участвовали 364 тысячи человек. Ученые проанализировали записи крупной биомедицинской базы данных, содержащей анонимную информацию о генетике, об образе жизни и о состоянии здоровья более полумиллиона человек. Авторы работы проверяли наличие связей между высоким уровнем воздействия мелкодисперсных частиц и диоксида азота с развитием 36 физических и пяти психических хронических заболеваний.
Исследование показало, что самая сильная связь наблюдалась между жизнью в районах с загрязненным воздухом и сопутствующими неврологическими, респираторными, сердечно-сосудистыми и общими психическими заболеваниями, такими как депрессия и тревожные расстройства, в том числе злоупотребление психоактивными веществами.
Выяснилось, что у участников, которые подвергались воздействию более высоких концентраций мелкодисперсных твердых частиц, риск развития двух или более сопутствующих заболеваний был на 21 процент выше, чем у людей, живущих в районах, где воздух чище.
Ученые отмечают, что загрязнение воздуха связано с общими механизмами, которые негативно влияют на несколько систем организма и повышают вероятность развития у людей долгосрочных заболеваний.
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Пресс-центр
За год грязный воздух в Бишкеке привел к 112 смертям? Ответ Минздрава
Лента новостей
0