Кабмин ликвидирует холдинг "Наследие великих кочевников"

© Sputnik / Табылды КадырбековДом правительства КР. Архивное фото
Дом правительства КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Холдинг начал работу в январе 2021-го. В сентябре этого года главу компании задержали.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Кабинет министров ликвидирует холдинг "Наследие великих кочевников", сообщила пресс-служба Министерства финансов.
Компанию создали в январе 2021 года. Тогда в ее уставном капитале было 3,4 миллиарда сомов из республиканского бюджета. Эти деньги в полном объеме хранятся на банковском счете компании, утверждает кабмин. В связи с ликвидацией в бюджет вернут 2,7 миллиарда сомов. 700 миллионов направят "на удовлетворение требований кредиторов". Из них:
638 миллионов сомов, или более 97 процентов лицензий на добычу полезных ископаемых, полученных от Государственной налоговой службы;
около 20 миллионов сомов на зарплату сотрудников, работающих с момента создания компании, и на оплату аренды помещения холдинга.
Руководитель компании Тенгиз Болтурук был задержан 13 сентября. Решением суда Октябрьского района его поместили в СИЗО ГКНБ до 10 января. Генпрокуратура после проверки работы "Кумтор голд компани" (КГК) возбудила 3 уголовных дела. В результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов, заявили в надзорном органе. Ранее Болтурука отстранили от должности после проверки Счетной палаты, которая выявила в КГК финансовые нарушения.
Деятельноть Кумтор Голд Компани - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
О золоте "Кумтора", Болтуруке и родственниках — интервью Садыра Жапарова
Лента новостей
0