Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев неофициально признался в атаках дронов на аэродромы в России — СМИ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтенакопитель, загоревшийся из-за атаки украинских беспилотников в районе курского аэродрома
Нефтенакопитель, загоревшийся из-за атаки украинских беспилотников в районе курского аэродрома - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Атака на военные аэродромы на территории России произошла два дня назад.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Один из высокопоставленных украинских чиновников в беседе с американской газетой Washington Post признался, что атаки на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском (Россия) совершили украинские беспилотники.
Это было сказано на условиях анонимности, поскольку официально власти Украины молчат, отметило издание.
Накануне газета New York Times тоже со ссылкой на "официальное украинское лицо" написала, что беспилотники были запущены с территории Украины.
Источник Washington Post сообщил, что "все три атаки" были осуществлены украинскими беспилотниками. Сама газета пишет, что неясно, как именно Киев осуществил атаку и какие беспилотники использовались.
Военные аэродромы на территории России подверглись атаке 5 декабря. В Минобороны России сообщили, что российская ПВО сбила эти аппараты. Погибли трое военнослужащих, еще четверо пострадали. Обшивки корпусов двух военных самолетов повреждены после падения обломков.
Минобороны рассказывало, что, несмотря на попытки киевского режима сорвать терактом боевую работу российской дальней авиации, в тот же день по системе военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса, узлов связи, энергетики и воинских частей Украины нанесен массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования.
Цель удара достигнута — все назначенные 17 объектов поражены. Нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов украинских войск, иностранных вооружений, добавили в ведомстве.
На следующий день, 6 декабря, последовала еще одна атака — в районе Курского аэродрома. От удара беспилотника загорелся нефтенакопитель, люди при этом не пострадали. Курская область граничит с Украиной и не раз подвергалась артиллерийским обстрелам и атакам дронов.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия продолжит ослаблять военный потенциал режима Зеленского, заявил Небензя
Лента новостей
0