Депутат Бакиров останется в кабинете, из которого его выселяли

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
По факту инцидента с кабинетом депутата была создана парламентская комиссия. Бакиров к тому же написал заявление в Генпрокуратуру.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Депутат Омурбек Бакиров останется в своем кабинете на седьмом этаже Жогорку Кенеша, сообщил он сам корреспонденту Sputnik.
По его словам, депутатская комиссия посчитала его принудительное выселение незаконным. Таким образом, кабинет ему возвращают.
"Прибудет следственная группа, которая передаст мне документы и вещи. Мы просим ускорить процесс. Если сейчас зайду в кабинет, то буду препятствовать следствию. Половину вещей забрали в другой кабинет, половина — в приемной. Как все забирали, так и должны вернуть. Были и секретные документы. Как только все встанет на свои места, у меня претензий не будет", — сказал Бакиров.
17 ноября на заседании парламента произошла перепалка между Омурбеком Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого Управделами президента, которое отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, направило Бакирову письмо с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под ним стояла подпись заместителя управляющего Элмиры Усеновой. Свое требование она обосновала тем, что на седьмом этаже здания должны располагаться только кабинеты лидеров фракций. Бакиров был лидером фракции СДПК в июне 2021 года, еще при предыдущем созыве парламента. На следующий день сотрудники управления без предупреждения вынесли его вещи в коридор.
Депутаты напомнили, что по закону жилье, кабинеты, автомобили и документы парламентариев не подлежат проверке и обыску. Они предложили уволить Усенову. Законодатели создали комиссию, которая должна дать юридическую оценку действиям управделами. В итоге ее рекомендовали уволить.
Параллельно Бакиров написал заявление в Генпрокуратуру по факту произошедшего. Поэтому работает следственная группа.
Депутат ЖК Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Депутат Бакиров: не перееду в новый кабинет, пока не будет юридической оценки
Лента новостей
0