Лидер фракции "Элдик" пригрозил спикеру Шакиеву на фоне "кабинетного" скандала

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев
Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Лидер депутатской группы "Элдик" призвал торага к справедливости в "кабинетном" вопросе. Спикер в свою очередь попросил решать этот вопрос, не вынося его на обозрение общественности.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша, лидер депутатской группы "Элдик" Акылбек Тумонбаев возмутился тем, что фракция "Ата-Журт Кыргызстан" и депутатская группа "Мекенчил" заняли кабинеты на седьмом этаже парламента.

"Думал, ничего не буду говорить по поводу незаконного выселения Омурбека Бакирова из кабинета, но сегодня фракция "Ата-Журт Кыргызстан" и депутатская группа "Мекенчил" делают все, что хотят. Уважаемый спикер, если вы и дальше будете совершать незаконные действия, мы рассмотрим вашу персону на соответствие занимаемой должности. Квадратный зал и 709-й кабинет вы отдали своим секретариатам и всех, кто сидит на седьмом этаже, хотите спустить вниз, совершая самоуправство. Мы избрали вас спикером, полагая, что вы будете справедливым, поэтому будьте справедливы. Или давайте отдадим вам все кабинеты на седьмом этаже", — заявил Тумонбаев.

Лидер фракции "Ата-Журт Кыргызстан" Бакыт Сыдыков опроверг слова коллеги.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Бактыбек Сыдыков
Депутат Бактыбек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022

"Видимо, у Акылбека Тогузбаевича плохое настроение. Я не могу присоединиться к его словам, что фракция "Ата-Журт Кыргызстан" делает все, что вздумается. В кабинете № 709 сидел Эльмурза Ракиевич (Сатыбалдиев. — Ред.). Так как он лидер группы "Мекенчил", я освободил для него свой 704-й кабинет. Сотрудники нашего секретариата сидят на четвертом этаже в помещении площадью 13 квадратных метров. На седьмой этаж они не поднимались", — сказал Сыдыков.

Тумонбаев заявил, что никогда не ошибается, и отметил, что в квадратном зале размещен секретариат группы "Мекенчил", а в 709-м кабинете — секретариат фракции "Ата-Журт Кыргызстан".
"Все мы работаем в одном здании, у вас не получится ничего не скрыть", — подчеркнул он.
В свою очередь спикер Нурланбек Шакиев попросил решать "кабинетный" вопрос, не вынося его на обозрение общественности.
17 ноября на заседании ЖК произошла перепалка между депутатом Омурбеком Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого Управление делами президента, которое отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, направило Бакирову письмо с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под ним стояла подпись заместителя управляющего Элмиры Усеновой. Свое требование она обосновала тем, что на седьмом этаже здания должны располагаться только кабинеты лидеров фракций. Бакиров был лидером фракции СДПК в июне 2021 года, еще при предыдущем созыве парламента. На следующий день сотрудники управления без предупреждения вынесли его вещи в коридор.
Депутаты напомнили, что по закону жилье, кабинеты, автомобили и документы парламентариев не подлежат проверке и обыску. Они предложили уволить Усенову. Законодатели создали комиссию, чтобы дать юридическую оценку действиям управделами. В итоге Усенову рекомендовали уволить.
Параллельно Бакиров написал заявление в Генпрокуратуру. По этому факту работает следственная группа.
Сегодня Бакиров сообщил, что останется в своем кабинете на седьмом этаже. По словам народного избранника, депутатская комиссия посчитала его принудительное выселение незаконным.
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Депутат Токторбаев побывал на допросе в ГП и представил законопроект о ней
Лента новостей
0