Если не доведете пенсии до 6 тыс, ответите перед народом в суде — депутат Соцфонду

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков. Архив
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Парламентарий напомнил главе Соцфонда о норме, предусматривающей повышение пенсии в 2023 году.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков заявил, что граждане могут подать в суд, если Социальный фонд КР не повысит пенсии до уровня прожиточного минимума.
Он запросил у главы Соцфонда Бактияра Алиева пенсионную статистику. Тот сообщил, что прожиточный минимум пенсионеров составляет 6 372 сома. Минимальная пенсия сейчас равна 2 тысячам сомов, ее получают граждане с недостатком трудового стажа — всего 10,5 тысячи человек. 119 тысячам пенсионеров выплачивают менее 5 тысяч сомов, 74 тысячам — до 6 тысяч. В целом порядка 200 тысяч пенсионеров получают выплаты ниже уровня прожиточного минимума. Всего в Кыргызстане 739 тысяч пенсионеров.
Джумабеков в ответ напомнил о норме Конституции (статья 44), согласно которой с 2023 года самая низкая пенсия должна быть равна прожиточному минимуму, и спросил, будет ли она реализована. Алиев ответил, что в течение 10 лет рост пенсий составлял 3-7 процента, а в этом году их повысили на 33 процента и увеличение постепенно продолжится.
Депутат заявил, что многие избиратели голосовали за новую Конституцию именно из-за этого пункта.
"Каждый может претендовать на конституционные права. Если на вас подадут в Конституционный суд, вы ответите в рамках закона", — предупредил Джумабеков.
Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров прямо сказал, что пенсии не будут увеличены до прожиточного минимума в начале 2023 года.
Заместитель председателя Социального фонда Гульнура Жуматаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
"Сами попросили" — Соцфонд о предложении повысить пенсионный возраст женщинам
Лента новостей
0