Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

О решениях, принятых на саммите ЕАЭС в Бишкеке, рассказал С. Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает с заявлением для прессы по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает с заявлением для прессы по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
В этом году в органах ЕАЭС председательствовал Кыргызстан.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров выступил с заявлением для прессы по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Напомним, в этом году Кыргызстан председательствовал в органах ЕАЭС, и сегодня в госрезиденции "Ала-Арча" состоялся саммит лидеров стран объединения. В следующем году председательство перейдет к России.

"Нам все-таки удалось собраться в очном формате для обсуждения актуальных вопросов. По итогам заседания мы приняли ряд важных решений. Если говорить коротко, заложили основу для финансирования промышленной кооперации, поручили разработать соответствующие акты ЕАЭС", — сказал Жапаров.

По его словам, также утверждены основные направления международной деятельности союза в 2023 году и принято решение о начале переговоров о заключении торгового соглашения с ОАЭ.

"Проведена работа по облегчению налогового администрирования и ведения бизнеса в области оказания электронных услуг. Мы также подписали изменения в Договор о ЕАЭС в части взимания косвенных налогов при оказании электронных услуг", — сообщил президент.

Кроме того, стороны договорились усилить работу по борьбе с препятствиями во взаимной торговле.
"Также утвержден ряд документов, регламентирующих деятельность союза. Уверен, что принятые решения внесут существенный вклад в укрепление евразийских интеграции в весьма непростых условиях", — заключил Жапаров.
Президент РБ Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Примитивная штамповка Западом бездумных санкций начинает затихать — Лукашенко
Лента новостей
0