Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Токаев выступает за свободное перемещение товаров на территории ЕАЭС

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевФуры стоят в очереди на пункте пропуска "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Фуры стоят в очереди на пункте пропуска Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Глава Казахстана уверен, что ограничения не соответствуют целям экономического сотрудничества.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите ВЕЭС в Бишкеке выступил за обеспечение свободного транзита товаров по территории государств Евразийского экономического союза.
Он отметил, что эффективность партнерства напрямую зависит от соблюдения принципа четырех свобод. Одна из них — свобода перемещения товаров.
"Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания казахстанских и не только наших грузов, проходящих транзитом через общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества. Самое главное, что они ограничивают экономической потенциал интеграции", — заявил Токаев.
Он предложил ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Это стало бы примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы, подчеркнул глава РК.
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Эпоха доминирования доллара завершается, заявил Лукашенко на саммите в Бишкеке
Лента новостей
0