Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Саммит ЕАЭС в Бишкеке — что происходит прямо сейчас. Фото, видео

Подписаться
В Бишкеке сегодня пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Саммит начнется позже, а пока в столицу прибывают делегации стран-участниц.
Что происходит в городе в связи с саммитом, читайте в нашей текстовой трансляции.
Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:16 09.12.2022
Путин обозначил приоритеты развития ЕАЭС в 2023 году
В следующем году Россия будет председательствовать в ЕАЭС.
Путин заявил, что считает необходимым активизировать стратегические ориентиры развития союза. Базовый документ развития евразийской интеграции рассчитан до 2025 года. Важно приступить к разработке новых документов стратегического планирования, задающих основные векторы интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу, сказал президент. В качестве одного из таких векторов РФ рассматривает укрепление технологического суверенитета стран союза и формирование общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и технологических отраслях.
"Целесообразно продолжать усилия по совместному внедрению информационных технологий, в том числе в области электронного документооборота, автоматического обмена транспортной и таможенной информацией между ведомствами и перевозчиками государств ЕАЭС, а также в сфере маркировки и прослеживаемости товаров, где цифровые решения уже помогают пресекать обращение на союзном рынке небезопасной и некачественной продукции", — отметил Путин.
Он предложил сосредоточить работу ЕАЭС на наращивании инвестиционного сотрудничества, создании благоприятных условий для взаимных капиталовложений, упрощении соответствующих административных процедур и усилении гарантий защиты прав инвесторов. Неотъемлемым компонентом такой работы Россия считает гармонизацию режимов налогового регулирования в странах союза. В этих целях планируется синхронное внедрение передовых механизмов налогового контроля.
"В ходе председательства Россия намерена заниматься вопросами, связанными с развитием научных, технических и образовательных контактов. Предлагаем коллегам подумать над идеями и инициативами для поощрения практики межвузовского сотрудничества, совершенствования программ стажировок и академических обменов. Считаем полезным шире вовлекать молодых специалистов в интеграционную повестку через программы студенческого туризма, популяризацию общих исторических, социальных и этических ценностей, поддержку совместных молодежных проектов в сферах предпринимательства, добровольчества, культуры и спорта", — заявил глава РФ.
17:10 09.12.2022
Какие документы подписали по итогам саммита ЕАЭС в Бишкеке — список
протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме;
решение "О начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле";
решение "Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2023 год";
решение "О внесении изменения в пункт 63 приложения №1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии";
решение "О Совете руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики";
решение "О внесении изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза";
решение "О перечне приоритетных направлений для либерализации услуг в целях определения секторов (подсекторов) услуг, по которым будет продолжена работа по формированию единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода)";
решение "О награждении медалью "За вклад в развитие Евразийского экономического союза";
решение "О внесении изменения в Положение о внешнем аудите (контроле) в органах Евразийского экономического союза";
решение "Об отчете об исполнении бюджета Евразийского экономического союза за 2021 год";
решение "О бюджете Евразийского экономического союза на 2023 год";
решение "Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза";
решение "О председательстве в органах Евразийского экономического союза";
распоряжение "О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета".
поручение в рамках вопроса "Об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках Евразийского экономического союза".
17:09 09.12.2022
16:48 09.12.2022
16:29 09.12.2022
Провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС предложил Лукашенко
Он отметил, что последние события показали: далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира.
"Растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. Наш союз, ЕАЭС, должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти государства разделяют наши позиции о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные страны АСЕАН захотят принять участие в такой встрече", — сказал Лукашенко.
16:25 09.12.2022
16:25 09.12.2022
16:24 09.12.2022
Складские работники производят разгрузку груза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Что решит проблему нелегального товарооборота в ЕАЭС, рассказал С. Жапаров
16:19 09.12.2022
ЕАЭС может многое сделать в укреплении гуманитарных связей, считает Жапаров
По его словам, этот год был для ЕАЭС весьма щедрым на мероприятия международного характера. В мае успешно провели первый Евразийский экономический форум, в работе которого приняли участие более 2 тысяч человек. В августе на берегу Иссык-Куля состоялся первый Молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС "Келечек — Будущее". Там собрались более 200 молодых предпринимателей, госслужащих, дипломатов и студентов.
"Проведение молодежного форума заложило хорошую основу для распространения идеологии евразийской интеграции, концептуального донесения целей союза до молодого поколения, которое в перспективе выступит локомотивом продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве. Убежден, что ЕАЭС может многое сделать в укреплении гуманитарных связей между нашими странами. Наши народы тесно связаны общей историей, культурой, ценностями. Думаю, настало время для раскрытия потенциала в этой важной сфере", — сказал Жапаров.
16:14 09.12.2022
Эпоха доминирования доллара завершается, заявил Лукашенко
Он перечислил стратегические задачи, которые стоят перед ЕАЭС, назвав переход на расчеты в национальных валютах одной из них.
"Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно: эпоха доминирования доллара завершается, будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу", — сказал он.
16:12 09.12.2022
15:44 09.12.2022
15:32 09.12.2022
Путин и Жапаров приняли совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности
В заявлении говорится, что главы государств отметили возрастающую роль информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни международного сообщества, особенно в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). При этом эти технологии все больше используются в целях, несовместимых с задачами поддержания международного мира, безопасности и стабильности.
Президенты призывали все международное сообщество к урегулированию разногласий в информационной сфере мирными средствами и выразили готовность к диалогу со всеми государствами по этой проблематике, выступили за предотвращение и мирное урегулирование межгосударственных конфликтов, которые могут возникнуть вследствие использования информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления в глобальном информационном пространстве действий, препятствующих поддержанию международного мира, безопасности и стабильности, в террористических и иных преступных целях, а также для подрыва суверенитета, нарушения территориальной целостности государств и вмешательства в их внутренние дела.
Главы государств считают приоритетным направлением международного сотрудничества выработку под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) универсальных норм, правил и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве для обеспечения суверенитета государств и их равной безопасности, предотвращения конфликтов в этом пространстве, а также в интересах использования информационно-коммуникационных технологий исключительно в мирных целях.
Также они выступили за скорейшую разработку специальным межправительственным комитетом экспертов открытого состава под эгидой ООН всеобъемлющей международной конвенции, признали необходимость дальнейшей координации деятельности обоих государств по вопросам интернационализации управления информационно-телекоммуникационной сетью Интернет, в том числе в целях обеспечения равных прав всех государств на участие в управлении данной сетью и повышения роли Международного союза электросвязи в таком управлении.
15:15 09.12.2022
15:03 09.12.2022
14:52 09.12.2022
14:41 09.12.2022
14:11 09.12.2022
Президент Садыр Жапаров во время встречи глав стран ЕАЭС  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Как Садыр Жапаров встречал глав стран ЕАЭС в госрезиденции — видео
Лента новостей
0