Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

В ЕАЭС надо запускать совместные "производства будущего", считает Лукашенко

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Глава РБ также перечислил другие стратегические задачи членов союза.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Евразийскому экономическому союзу необходимо обеспечить реальный выход на реализацию совместных проектов по созданию современных производств, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании ВЕЭС в Бишкеке.
Он подчеркнул важность дальнейшего углубления внутрисоюзной интеграции и необходимость международного позиционирования союза.
"Что касается стратегических задач, необходимо, во-первых, в кратчайшие сроки обеспечить реальный выход на реализацию совместных проектов по созданию современнейших производств, фактически производств будущего. Это обязательный элемент нашего экономического суверенитета. Сегодня мы делаем еще один шаг в данном направлении — рассматриваем вопрос о выделении органам союза полномочий по финансовому содействию промышленной кооперации за счет средств бюджета ЕАЭС", — отметил Лукашенко.
Возможность субсидирования процентных ставок по кредитам позволит вывести финансирование конкретных промышленных проектов Евразийским банком развития на качественно новый уровень, считает он.
Среди других стратегических задач глава Беларуси назвал устранение препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, повышение международного авторитета и конкурентноспособности союза, активизацию перехода на нацвалюты во взаимных расчетах.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании ВЕЭС в узком формате, проходящем во время саммита ЕАЭС в Бишкеке. 09 декабря 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
На что надо обратить внимание ЕАЭС с учетом событий в мире, рассказал Токаев
Лента новостей
0