Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Сколько человек не вернулись в свои дома в Баткенской области

© Sputnik / Табылды КадырбековРазрушенный дом в одном из населенных пунктов Баткенской области после обстрела Таджикистаном. Архивное фото
Разрушенный дом в одном из населенных пунктов Баткенской области после обстрела Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Отмечается, что сейчас строят 420 домов, каждый из них стоит 3,3 миллиона сомов.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. В свои дома в Баткенской области не вернулись 3 942 кыргызстанца, сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
Он провел заседание Государственной комиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц в Баткенской и Ошской областях.
"Эти граждане нуждаются в соответствующей поддержке. Необходимо уточнить информацию по каждому, кто сейчас временно находится в столице, Чуйской области и Оше, и при необходимости оказывать им помощь", — сказал Жапаров.
Власти выплатили компенсацию в размере 149,6 миллиона сомов владельцам полностью сгоревших домов и жилых строений, нуждающихся в ремонте.
"Основной вопрос — ход строительства 420 домов, стоимость каждого из них — 3,3 миллиона сомов. Ведутся строительные работы на 415 объектах. Всего списано 287 кредитов, поступило еще 474 заявления от заемщиков, по ним проводится работа", — сообщил глава кабмина.
Отдельным членам госкомиссии объявлены замечания и выговоры за ненадлежащее исполнение поручений.
Визит военной делегации США в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Зачем американские военные посещали Баткен, рассказал полпред президента в ЖК
Лента новостей
0