Откуда цифра в 112 смертей в Бишкеке от грязного воздуха? Разъяснение ЮНИСЕФ

© Sputnik / Акылбек БатырбековСмог над Бишкеком. Архивное фото
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ранее ЮНИСЕФ презентовал исследование "Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке". Согласно его результатам, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го воздействие смога привело к 112 смертельным случаям.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Представительство Детского фонда ООН в Кыргызстане (ЮНИСЕФ) опубликовало разъяснение метода оценки влияния загрязненного воздуха в Бишкеке на здоровье людей.
Ранее в Бишкеке ЮНИСЕФ презентовал исследование "Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке". Согласно его результатам, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го воздействие смога привело к 112 смертельным случаям. Эти данные прокомментировали в Минздраве.
В ЮНИСЕФ объяснили, что цифра в 112 смертей является предположительным расчетом за указанный период как результат воздействия загрязнения воздуха частицами РМ 2.5.
"Методы расчета ЮНИСЕФ основаны на официальных подходах, которые применяются для оценки показателя бремени заболеваемости такими организациями, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Институт по измерению показателей здоровья и оценки состояния здоровья (IHME) при проведении оценки глобального бремени болезней", — говорится в релизе организации.
Глобальное бремя болезней — это группа показателей, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов риска.
"Каждый год эти подходы систематически используются для оценки бремени уровня заболеваемости от воздействия твердых частиц для всех стран, включая Кыргызстан. В этом исследовании применены те же подходы к оценке бремени заболеваемости в Бишкеке на основе скорректированных оценок воздействия концентрации твердых частиц в помещении и на улице, полученных в ходе исследования", — отметили в ЮНИСЕФ.
В качестве уточненных оценок использованы первичные данные, собранные на датчиках загрязнения воздуха (с учетом погрешности), и общедоступные данные Национального статистического комитета, добавили в организации.
Мужчина с бутылками, которые наполняют реку Тагарет возле Оруро, Боливия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Ухудшение экологии отягощает течение болезней — ученые крайне встревожены
Лента новостей
0