Казахстан стал лидером по расходам на еду среди стран Европы — исследование

© Sputnik / Илья ПиталевЛюди в кафе в Астане. Архивное фото
Люди в кафе в Астане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Аналитики выяснили, сколько жители европейских стран тратят на еду, вредные привычки и досуг.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Меньше всего средств на еду в Европе тратят жители Люксембурга, а больше всех — казахстанцы, говорится в исследовании РИА Новости.
По оценкам экспертов, верхнюю часть рейтинга составляют экономически развитые западноевропейские страны. Первое место занимает Люксембург: согласно исследованию, там на покупку продуктов тратят только 8,4 процента расходов. Далее в списке стоят Нидерланды и Великобритания с 8,7 и 10,5 процента соответственно.
Последнее место занимает Казахстан, где на еду уходит более половины затрат — 53 процента. Россия в рейтинге на 31-й строчке: по итогам 2021 года жители страны тратили на еду 32,2 процента своих потребительских расходов.
Специалисты также проанализировали долю затрат на алкогольные напитки и табачные изделия. Меньше всего на это тратят Люксембург, Германия, Португалия, Кипр и Испания — не более 1,8 процента от потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на вредные привычки в Румынии (8,1 процента), Финляндии (5,3) и Болгарии (5). Россия находится в третьей десятке списка, занимая 23-е место (3 процента семейного бюджета).
Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в Швейцарии — 11,2 процента. В первую пятерку входят Греция (8,9 процента), Кипр (8,9), Португалия (8,8) и Великобритания (8,7). Россия стоит в нижней части рейтинга с долей в 2,9 процента. Наименьшие показатели у жителей Румынии (1,4 процента), Казахстана (1,9) и Молдовы (2,2).
На досуг и культуру больше всего тратят в Австрии (13,4 процента), Великобритании (13) и Швеции (11,5). Причем у жителей первых двух стран расходы на досуг и культуру даже превышают долю трат на еду. Самая низкая доля расходов у Казахстана — 1,5 процента. Россия стоит примерно в середине списка с 5,6 процента.
Вынос мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2022
Даже короткие всплески физической активности снижают риск смерти — ученые
Лента новостей
0