Захарова раскритиковала Запад за умалчивание об экологической катастрофе в США

© Photo / Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В самом центре американского континента прямо по фермам и местным водоемам текут буквально реки сырой нефти из-за разлива, но СМИ об этом сообщают крайне дозированно, написала Захарова.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что западные СМИ и крупные экологические НПО умалчивают о крупном разливе нефти в США. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

"Вы что-нибудь слышали об американо-канадском нефтепроводе Keystone Pipeline? Нет? А о том, что на границе американских штатов Канзас и Небраска на днях произошла одна из крупнейших экологических катастроф десятилетия? Тоже, наверное, первый раз читаете. Рассказываю. В самом центре американского континента прямо по фермам и местным водоемам текут буквально реки сырой нефти из-за разлива, но СМИ об этом сообщают крайне дозированно", — рассказала она.

По мнению Захаровой, о катастрофе умалчивают потому, что американским медиа это невыгодно: "как вообще при демократах, известных своей экологической ангажированностью, может произойти такая катастрофа? А вот может".
Представитель МИД РФ отметила, что на редких кадрах, которые все-таки иногда прорываются в СМИ, видно, насколько загрязнены территории Канзаса и Небраски.
"Канадские СМИ не отстают. О разливе молчат, но если и сообщают, то как бы между делом, и неохотно признают, что это "крупнейший прорыв нефтепровода в его истории". Речь о загрязнении десятками тысяч баррелей нефти территории. Но в медиапространстве как будто ничего не произошло. Где же "разоблачительные" статьи в CNN вроде тех, которые они печатают, когда рассказывают об инцидентах в других странах? Экология экологией, а политика по расписанию", — добавила Захарова.
Она также обратила внимание, что "крупные экологические НПО и их филиалы в США и Канаде (Greenpeace USA, Greenpeace Canada, Nature Conservancy Canada, WWF, EDF, EICES, FFI, Global Green, IUCN, Birdlife International) тоже молчат".
Американский флаг развернут на здании Пентагона в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США планируют подогревать украинский конфликт до конца 2025 года — Захарова
Лента новостей
0