Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский назвал 3 шага, которые "ускорят наступление мира", — комментарий эксперта

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России заявил, что слова Зеленского "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Президент Владимир Зеленский назвал три шага, которые, по его мнению, приблизят наступление мира на Украине.
Он опубликовал в Telegram видеообращение к лидерам стран G7.

"Прошу соблюдать солидарность. Россия продолжает агрессию, а значит, должна быть продолжена и поддержка Украины. В следующем году — так же, как и в этом. Но, кроме того, мы должны сделать и давно ожидаемые шаги — то, что ускорит наступление мира", — сказал Зеленский.

Три шага для достижения мира на Украине, по мнению президента страны:
предоставить Киеву современные танки, артиллерию, снаряды, более реактивную артиллерию и более дальнобойные ракеты;
оказать поддержку в финансовой, энергетической и социальной стабильности на Украине в следующем году, в частности, обеспечить "надежную защиту украинской энергетики" от ударов;
выполнить "формулу мира", предложенную Зеленским ранее, а также созвать саммит Global Peace Formula, "чтобы определиться, как и когда будут реализованы пункты украинской формулы мира".
Ранее Зеленский в ходе онлайн-выступления на саммите G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов. Среди его предложений были радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, "вывод российских войск", прекращение боевых действий, "возвращение справедливости", противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация "окончания войны". Глава Украины заявил, что "не будет никакого "Минска-3".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин заявил РИА Новости, что Зеленский подтвердил "Большой семерке" намерение затянуть конфликт.

"На самом деле это не призыв к миру, а призыв к обеспечению расширения военных действий, учитывая, что он требует поставок все более мощного дальнобойного вооружения. Безусловно, он рассчитывает продолжать конфликт и в следующем году, в том числе нанося удары по территории России", — отметил эксперт.

Он добавил, что военная победа Киева невозможна, а Зеленский, понимая это, действует по указке Вашингтона.
Нефтенакопитель, загоревшийся из-за атаки украинских беспилотников в районе курского аэродрома - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев неофициально признался в атаках дронов на аэродромы в России — СМИ
Лента новостей
0