Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Боррель: идея трибунала по Украине не нашла единой поддержки в ЕС

© AFP / FRANCOIS WALSCHAERTSУкраинский флаг поднят у штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Украинский флаг поднят у штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Еврокомиссия в конце ноября предложила создать специальный международный трибунал по Украине под эгидой ООН.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Предложение Еврокомиссии о создании некоего специализированного международного трибунала по Украине не нашла единой поддержки министров иностранных дел Евросоюза, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет РИА Новости.
Речь о заседании по правам человека, которое прошло 12 декабря в Брюсселе.

"Есть полемика, нужно ли нам что-то еще, помимо Международного уголовного суда (МУС. — Ред.), чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я с Еврокомиссией представил предложение министрам, мы обсуждали его, правда, без конкретного результата", — сказал дипломат.

Создание альтернативной структуры возможно, заявил Боррель, но назвал процесс обсуждения этой инициативы "интересной дискуссией, которая не имела конкретного ответа". Он добавил, что ЕС должен прикладывать больше усилий к "борьбе с безнаказанностью", но не озвучил свои планы в этом направлении.
Европейская комиссия в конце ноября выступила с инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ведомство готово работать с международными партнерами для продвижения этой инициативы.
Позднее прокурор МУС в Гааге Карим Хан отмечал, что планы ЕС создать специальный трибунал "подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС". В документе "по борьбе с безнаказанностью за преступления", совершенные на Украине, согласованном советом ЕС 9 декабря, нет даже упоминания о предложении ЕК по трибуналу.
Люди в кафе в Астане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2022
Казахстан стал лидером по расходам на еду среди стран Европы — исследование
Лента новостей
0