У депутата Бакирова могут отобрать мандат — что известно сейчас

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Омурбек Бакиров
Депутат Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Парламентарий рассказал, что жалобы были рассмотрены в трех инстанциях и Верховный суд ранее поставил точку в деле.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров заявил Sputnik, что предпринимаются попытки отобрать его мандат.
По словам парламентария, конкурент по выборам в одномандатном округе Равшан Рыспаев написал заявление в суд с просьбой возобновить дело — заявил, что был подкуп голосов. Бишкекский административный суд, который рассматривает дела по спорам на выборах, 12 декабря удовлетворил заявление.

"Бывший оппонент сказал, что жалобы во время выборов не были рассмотрены полностью. По закону какими ни были бы жалобы, они должны быть рассмотрены в течение трех дней. Однако административный суд вынес решение о рассмотрении спустя год. Таким образом, для депутатов создается угроза — если надо, кого-нибудь попросят написать заявление через год и отберут мандат. Это угроза для всего парламента", — сказал Бакиров.

Он сообщил, что его оппонент подавал заявление и во время выборов, но тогда суды все трех инстанций рассмотрели жалобу, а последний, Верховный суд, поставил точку.
"Факты подкупа голосов не подтвердились. Поэтому ЦИК выдала мне депутатский мандат. В истории страны не было такого. Приказ мог поступить с любой стороны. Не только я, но и народ понимает, что это все происходит из-за последних событий. Другой причины нет. Лишать мандата — это не дело двух людей. Ни у кого нет права лишать депутата мандата, ведь его избирал народ", — отметил парламентарий.
Бакиров нанимает адвоката и намерен защищать свои права.
В пресс-службе Верховного суда подтвердили, что Административный суд рассматривает дело.
17 ноября на заседании парламента произошла перепалка между Омурбеком Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого Управделами президента, которое отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, направило Бакирову письмо с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под ним стояла подпись заместителя управляющего Элмиры Усеновой. Свое требование она обосновала тем, что на седьмом этаже здания должны располагаться кабинеты только лидеров фракций. Бакиров был лидером фракции СДПК в июне 2021 года, еще при предыдущем созыве парламента. На следующий день сотрудники управления без предупреждения вынесли его вещи в коридор.
Депутаты напомнили, что по закону жилье, кабинеты, автомобили и документы парламентариев не подлежат проверке и обыску. Они предложили уволить Усенову. Законодатели создали комиссию, которая должна дать юридическую оценку действиям управделами. В итоге ее рекомендовали уволить.
Параллельно Бакиров написал заявление в Генпрокуратуру по факту произошедшего. Поэтому работает следственная группа. Сам Бакиров заявил, что намерен остаться в своем кабинете.
Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Лидер фракции "Элдик" пригрозил спикеру Шакиеву на фоне "кабинетного" скандала
Лента новостей
0