Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О вариантах сотрудничества музеев КР и РФ рассказала руководитель московского музея

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель директора московского музея им. В. Тропинина Анна Попова
Заместитель директора московского музея им. В. Тропинина Анна Попова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Заместитель директора московского музея им. В. Тропинина Анна Попова рассказала о возможных вариантах международного сотрудничества музеев России и Кыргызстана.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
О вариантах сотрудничества музеев КР и РФ рассказал руководитель московского музея
В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева представили уникальный арт-проект Московского музея имени Василия Тропинина. Гостям показали высокоточную копию картины Тропинина "Кружевница" и тактильную копию полотна с этикеткой, выполненной шрифтом Брайля. Специалист по кружеву научила гостей плести невероятные кружевные узоры, а заслуженный деятель искусств России провел мастер-классы по живописи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Попова отметила, что коллектив музея имени Тропинина с удовольствием готов начать работу с коллегами из Кыргызстана.
"В музее имени Гапара Айтиева, помимо национальных выставок, проводят мастер-классы по вышивке. Это своя национальная традиция, уникальные сюжеты и интересные орнаменты. Мы тоже провели выставку о кружевоплетении и обсудили с коллегами вопросы, как можно обменяться проектами и не только показать, но и рассказать россиянам о кыргызской культуре и наоборот. Подобные коллаборации могут послужить мостом дружбы между нашими народами, и это на самом деле здорово", — отметила она.
Попова добавила, что музей имени В. Тропинина открыт к сотрудничеству с музеями Кыргызстана, и выразила надежду, что в скором времени удастся запустить много новых и интересных проектов.
Лента новостей
0