Госкомпания из ОАЭ построит солнечную электростанцию в КР — Минэнерго

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник осматривает солнечные панели на солнечной электростанции. Архивное фото
Сотрудник осматривает солнечные панели на солнечной электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Документ подписали в Абу-Даби.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Государственная компания Masdar из ОАЭ построит в Кыргызстане солнечную электростанцию мощностью 200 мегаватт, сообщила пресс-служба Министерства энергетики КР.
Документ в Абу-Даби подписали глава Минэнерго КР Таалайбек Ибраев и исполнительный директор эмиратской компании Мохамед Жамил Аль Рамахи.
Специалисты Masdar рассматривают землю под строительство станции на Иссык-Куле, вокруг Токтогульской ГЭС и в Баткенской области. Обследование местностей будет вестись 4 месяца.
Эмиратская компания вложит в электростанцию 180 миллионов долларов. Строительство планируется начать в июне. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2025 году.
По данным министерства, Masdar — мировой лидер в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития городов.
Атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Соглашение по АЭС в Кыргызстане — разъяснение Минэнерго
Лента новостей
0