В мире дефицит антибиотиков на фоне роста инфекционных заболеваний — ВОЗ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на дверях штаб-квартиры. Архивное фото
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на дверях штаб-квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
При этом у ВОЗ мало информации о том, какая ситуация наблюдается в небольших и бедных государствах.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. В мире наблюдается дефицит антибиотиков на фоне роста инфекционных заболеваний, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя группы Всемирной организации здравоохранения по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лизы Хедман.
По словам Хедман, 80 процентов из 35 стран, данные о которых собирает ВОЗ, испытывают острую нехватку антибиотиков пенициллинового ряда. В США и Канаде отмечается нехватка амоксициллина, в Евросоюзе о дефиците некоторых антибиотиков сообщили 25 из 27 государств-членов.
О сложившейся в более бедных или небольших странах ситуации известно меньше, отмечает Хедман, но они могут пострадать сильнее, особенно если их валюта обесценилась и им приходится закупать лекарства на открытом рынке.
Как пишет Financial Times, по словам экспертов в области здравоохранения, во время пандемии коронавируса снижение спроса на антибиотики в сочетании с серьезной нагрузкой на цепочки поставок заставило производителей медикаментов сократить объемы производства. Однако поскольку многие страны переживают "первую зиму без ограничений за два года", трудности с поставками и нормативные требования не позволяют фармацевтическим компаниям увеличить объемы производства. Издание отмечает, что нарушение цепочек поставок, в частности, затрудняет поставки компонентов для изготовления антибиотиков. А рост цен на энергоносители в свою очередь приводит к сокращению прибыли производителей антибиотиков.

"Дефицит возник также потому, что страны не ожидали, что респираторные инфекции так сильно ударят по нам в первый год без масок", — цитирует Хедман газета.

По данным FT, некоторые американские и европейские фармацевты также сообщают о дефиците распространенных обезболивающих препаратов (например, парацетамола) в связи с повышением спроса на них из-за зимней волны заболеваний гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом и коронавирусом. Издание, ссылаясь на генерального секретаря Фармацевтической группы ЕС, сообщает, что наблюдается и нехватка препаратов для лечения таких заболеваний, как туберкулез и кожные инфекции.
Покупка лекарства в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
А вы знали? В КР ряд лекарств можно купить со скидкой в 50% — ФОМС
Лента новостей
0